Фрадков: быстро меняющиеся технологические решения спецтеха требуют нового адаптивного механизма финансирования

21.06.2025 10:18
Скопировать ссылку

Высокотехнологическому сектору и сфере двойных технологий свойственно развитие в быстроменяющихся условиях, когда ситуация требует стремительного ответа на происходящие перемены, и механизмы финансирования цепочек разработки, производства и поставки продукции должны соответствовать этому вызову – быть адаптивными и кастомизированными под технологическую специфику в каждом конкретном случае.

Таким мнением поделился Петр Фрадков, председатель ПСБ, в ходе своего выступления в ходе панельной сессии партии «Единая Россия» «Технологии двойного назначения и будущее глобального лидерства», состоявшейся в рамках XXVIII Петербургского международного экономического форума, сообщает пресс-служба банка.

«Нельзя быть технологическим лидером, просто потому что так положено. Ситуация меняется, решения в сфере высокотеха принимаются быстро – будь то крупная промышленность или малые предприятия. И быстрая реакция на меняющиеся обстоятельства в части технологического аспекта требует нестандартных механизмов финансирования – это, в частности, не прямое финансирование или вхождение в капитал отдельных компаний, а создание фонда фондов, который позволял бы точечно поддерживать отдельные решения с учетом их индивидуальных особенностей: стадии разработки и производства, технологической специфики, конкретной сферы и т.д.», – сказал Петр Фрадков.

Таким образом, по его словам, требуется гибкий механизм подключения финансового инструмента под быстро меняющуюся реальность, при этом под каждую отраслевую технологию нужны сильные партнеры, в том числе и отраслевые. ПСБ готов такие решения внедрять и будет формировать экосистему для спецтеха, которая будет отвечатьвсем современным вызовам. И это является логичным этапомразвития ПСБ, имеющего обширную экспертизу в сфере работы с ОПК и поддерживающего развитие спецтеха, говорится в сообщении.

Петр Фрадков также затронул вопрос изменения ролевых моделей при использовании искусственного интеллекта, в частности, в технологиях двойного назначения, когда искусственный интеллект берет на себя функционал сбора информации, анализа, оптимизации и пр., а человек задает рамки использования возможностей искусственного интеллекта.

«Например, сфера развития беспилотных систем - видимо, человек должен определять рамки использования, правила игры при создании виртуальных полигонов, при виртуальном тестировании этих систем перспективных вооружений, потому что это другая экономикаика, другая стоимость принятия решений, а в итоге и другие системы финансирования и планирования с учетом индивидуальных особенностей», – резюмировал Петр Фрадков.

В мероприятии также приняли участие начальник Управления президента РФ по государственной политике в сфере ОПК Виктор Евтухов, генеральный директор АНО «Платформа Национальной технологической инициативы», специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития, директор направления «Технологии» АСИ Дмитрий Песков, первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Владимир Якушев, врио губернатора Курской области Александр Хинштейн, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак, председатель правления АНО «Центр беспилотных систем и технологий» Андрей Безруков. Модерировал сессию заместитель Секретаря Генерального совета партии, руководитель Центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия», депутат государственной думы Александр Сидякин, уточняется в релизе.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 201
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Россельхозбанк
    2
  • Альфа-Банк
    3
  • Банк ПСБ
    4 (+4)
  • Банк Уралсиб
    5
  • Т-Банк
    6 (-2)
  • Абсолют Банк
    7
  • МТС-Банк
    8 (-2)
  • Банк Синара
    9
  • УБРиР
    10 (+3)
на 21.06.2025 Общий рейтинг