Правительство не стало расширять семейную ипотеку

20.06.2025 18:48
Скопировать ссылку
Правительство не стало расширять семейную ипотеку
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Правительство РФ отложило решение о расширении семейной ипотеки для семей с детьми до 14 лет. Об этом в интервью РБК рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин.

«Бюджет сегодня уже сформирован, он напряжённый. И дополнительно сегодня эти деньги компенсировать - это большие затраты. Поэтому пока мы это решение отложили с расчётом, что, может, всё-таки ставка снизится, потом мы к этому вопросу ещё раз вернёмся», - пояснил он позицию.

Напомним, для банка и государства (в отличие от заёмщика) семейная ипотека является кредитом с плавающей ставкой: размер субсидии, получаемой банком, привязан к действующей ключевой ставке. Поэтому сейчас бюджетные затраты на программу льготной ипотеки очень высоки, при снижении ключевой ставки они уменьшатся.

В мае президент поручил правительству до 15 июня изучить вопрос о расширении льготной программы на семьи с детьми до 14 лет включительно. При этом из формулировки было неясно, идёт речь о семьях с одним ребёнком 7-14 лет (сейчас семейная ипотека доступна семьям с одним ребёнком до 7 лет) или о географическом расширении программы для семей с двумя и более детьми старше 7 лет (сейчас они могут брать льготный кредит на квартиры только в некоторых регионах и городах). Аналитики, истолковавшие новость в первом варианте, говорили тогда о возможности удвоения выдач семейной ипотеки.

В том же поручении поднимался вопрос об увеличении лимита льготного кредита (по всей видимости, речь о максимальном размере) в зависимости от количества детей в семье. Сейчас в большинстве регионов максимальный размер такого кредита - 6 млн рублей. Что в правительстве решили по этому пункту, неизвестно.


Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2019
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Банк Уралсиб
    2 (+1)
  • СберБанк
    3 (+1)
  • Альфа-Банк
    4 (+1)
  • Банк Синара
    5 (+1)
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    6 (+1)
  • УБРиР
    7 (+4)
  • Банк ПСБ
    8 (+4)
  • Абсолют Банк
    9 (+5)
  • Газпромбанк
    10 (+5)
на 08.07.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.