Меню







Первый шаг в банкиры

06.03.2019 09:40

В преддверии праздника Bankinform.ru попросил женщин-руководителей рассказать, c чего они начинали карьеру в банковской сфере

Первый шаг в банкиры
Фото: предоставлено банком

Накануне 8 марта принято подчёркивать женскую красоту, нежность и всё такое прочее. Однако не будем забывать, что ум, характер и профессиональные достижения также свойственны женщинам (ничуть не отменяя при этом красоту, нежность и всё такое прочее). В преддверии праздника мы без труда отыскали среди местных банковских руководителей представительниц прекрасного (но не слабого!) пола и попросили рассказать о своих первых шагах в банковской сфере.

Татьяна Шилова, заместитель председателя Уральского банка Сбербанка

Первая банковская должность: экономист Центрсберкассы № 7003, г.Свердловск

- После окончания института народного хозяйства у меня по распределению был выбор: работать рядовым экономистом Сберкассы в Свердловске либо получить должность руководителя, но в Челябинске. К тому моменту я уже встретила здесь своего будущего мужа и, конечно, расставаться нам не хотелось. Я сделала выбор в пользу города, где училась, и ни разу об этом не пожалела. С тех пор прошло больше 30 лет, в течение которых в моей трудовой книжке менялись разные должности, но работодатель всегда был один - Сбербанк. И в паспорте в графе «Семейное положение» у меня такое же постоянство. Думаю, что эти две записи, которые сопровождают меня всю жизнь, помогают мне быть по-настоящему счастливой.


Ирина Кузьмина, Директор по развитию ДелоБанк

Первая банковская должность: экономист по кредитованию малого и среднего бизнеса

- Всегда говорю своим коллегам и знакомым: важен фокус внимания. Если держать в фокусе внимания какое-то одно дело, то велик шанс довести это дело до успеха. Из-за повсеместного использования принцип этот стал как-то критически восприниматься. Но мы забыли, что в основу этого правила положен математический закон сложения векторов. Мой случай как раз подтверждает правило: всю свою сознательную рабочую жизнь занимаюсь только предпринимателями и юрлицами. Их "боли", их потребности, их какие-то желания - все это мои драйверы и драйверы нашей команды. С самого начала и каждый день предприниматели и их опыт - это вдохновение на сервисы, продукты, возможности, интеграции с партнерами.


Наталья Алемасова, управляющий банка «Открытие» в Свердловской области

Первая банковская должность: старший контролер-кассир в отделении Сбербанка

- Начинала работу в Советском отделении Сбербанка в Челябинске. Помню, как сильно волновалась, когда шла на собеседование. В итоге не заметила порог, упала и разодрала в кровь колени и ладони. Но решила: не уходить же, раз пришла. Так, с ободранными коленями, и зашла в кабинет к управляющей. Потом всем коллективом искали для меня зеленку, пластырь и бинты. На работу взяли за целеустремленность и волю к победе.


Юлия Власова, заместитель управляющего Уральского филиала Промсвязьбанка

Первая банковская должность: экономист представительства КМБ-Банка, г. Первоуральск

- В 2001 году начала работать экономистом представительства КМБ-Банка в Первоуральске (сейчас это Банк "Интеза"). Занималась микрокредитованием предприятий сегмента МСБ (выдача кредитов в сумме до 150 тыс. рублей). С тех пор предприниматели - это любимые клиенты.


Светлана Ковалева, руководитель Абсолют Банка в Екатеринбурге

Первая банковская должность: курьер в Уралинкомбанке

- Моим первым местом работы в банковской сфере стал Уралинкомбанк. В 1991 году я устроилась туда курьером. В то время в Екатеринбурге работало очень мало банков, едва ли больше 10. А инфляция была такая, что на свой первый аванс я купила кухонный гарнитур. Атмосфера работы в банке меня очень вдохновила, с самого начала я поняла, что для меня это именно то направление, на котором хочется развиваться и делать карьеру.


Татьяна Стерлина, Директор департамента развития корпоративного бизнеса и продаж банка «Нейва»

Первая банковская должность: менеджер по обслуживанию юрлиц в Банке24.ру

- Свою деятельность в банковской сфере я начинала с обслуживания юридических лиц в головном офисе Банка24.ру. Главное, чему я там научилась - думать не только о клиенте, но и за клиента, смотреть на процессы его глазами. А еще поняла, что важно не просто решать проблемы клиентов, но и оптимизировать работу в тех точках, которые становятся источниками этих проблем. Позже, став руководителем дополнительного офиса, я приобрела и навык оперативного принятия взвешенных решений в условиях постоянного цейтнота, ибо офис по объему постоянно поступающих вводных и общей суете вполне может сравниться с больничным стационаром.

Затем меня пригласили в банк «НЕЙВА» руководить управлением корпоративного бизнеса, а чуть позже и дирекцией продаж корпоративных продуктов. Здесь я уже 8 лет, и каждый рабочий день неповторим и непредсказуем. Здесь требуются все те навыки, которые мне подарили мои предыдущие профессиональные ступени: умение видеть сервисы глазами клиентов, предугадывать их потребности, создавать для них продукты и бизнес-процессы и принимать решения, порой жесткие, в режиме ограниченного времени. Более того, в этом банке я научилась быть честной как перед клиентами, так и по отношению к себе. Когда ты честен с клиентом - он в тебя и тебе верит. Когда ты ошибся (такой риск есть всегда) -- важно это признать, исправить. Тогда клиент останется с тобой. Сила - в правде!


Ольга Шарушинская, директор филиала СДМ-Банка в Екатеринбурге

Первая банковская должность: ведущий юрисконсульт

- Когда я еще училась в Уральской государственной юридической академии думала, что работать в банк наверняка не пойду. Такая работа мне казалась скучной и неинтересной. Однако жизнь распорядилась иначе, чему я, кстати, очень рада. В 1996 году сразу после получения диплома я, вопреки своим установкам, вышла работать именно в банк. Было непросто, так как в филиале я оказалась единственным юристом, и старших коллег, которые могли бы поделиться со мной опытом, не было. Многому пришлось учиться самой, но зато скучно не было точно! 2019 - уже 23 год моей беспрерывной работы в банковской сфере. Я работала и юрисконсультом, и начальником юридического отдела, и руководителем дополнительного офиса, и вот уже более 10 лет я руковожу филиалом СДМ-Банка. И представьте, с тех пор ни разу скучать не приходилось!


Фотографии предоставлены банками

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 5495
Читайте нас в