«БанкИнформСервис» составил рейтинг самых активных и популярных банков за 2018 год

О победителях общего рейтинга и призерах в отдельных номинациях читайте в нашем обзоре

«БанкИнформСервис»  составил рейтинг самых активных и популярных банков за 2018 год

«БанкИнформСервис» в 10-й раз составил традиционный рейтинг лучших кредитных организаций, работающих на финансовом рынке Екатеринбурга и Свердловской области по версии Bankinform.ru. Наша методика учитывает 11 различных критериев, включая популярность продуктов и услуг каждого отдельного банка у посетителей ресурса, скорость подготовки комментариев, количество и качество присылаемых пресс-релизов, участие в проектах, а также другие важные аспекты, позволяющие оценить эффективность работы кредитных организаций в ушедшем году. Мы подсчитали все баллы и представляем вам победителей в основных номинациях.

Лучший банк по версии Bankinform.ru

1. Россельхозбанк

2. ВТБ

3. СКБ-банк
...

Эта главная номинация, определяемая по всем показателям активности и популярности банка на портале bankinform.ru. Агентством были проанализированы данные в 11 категориях, по среднему значению которых определяется общий балл каждого банка. По итогам 2018 года первое место занял Россельхозбанк, второе - ВТБ, третье - СКБ-банк. По сравнению с прошлым годом тройка призеров серьезно обновилась. Место в топ-3 удалось сохранить только СКБ-банку.

Победители в отдельных категориях

Лучшие банки на рынке наличной валюты

1. Банк «Нейва»

2. Россельхозбанк

3. БКС Банк
...

В этой номинации победителями становятся банки, чаще других выставляющие оптимальные курсы обмена валют. Самые лучшие условия по валютообменным операциям третий год подряд продемонстрировал банк «Нейва». На втором и третьем местах находятся Россельхозбанк и БКС Банк.

Лучшие банки на рынке вкладов

1. УБРиР

2. Промсвязьбанк

3. Локо-Банк
...

Эта категория рейтинга показывает банки с наиболее популярными депозитами. При подсчете баллов мы учитывали уровень и динамику посещаемости раздела «Вклады». В 2018 году самые востребованные вклады предлагали УБРиР, Промсвязьбанк и Локо-Банк. Отметим, что УБРиР непрерывно занимает первое место в этой категории десять лет подряд. При этом кредитные организации, которые занимают 2-3 места, регулярно меняются. Промсвязьбанк и Локо-Банк впервые попали в эту категорию рейтинга.

Банки с популярными кредитами

1. Россельхозбанк

2. ВТБ

3. Банк «Уралсиб»
...

По аналогии с лучшими банками на рынке вкладов мы выбрали банки с самыми популярными кредитами. При подсчете баллов для выявления победителя в данной номинации мы учли посещаемость раздела «Кредиты». По совокупности набранных баллов третий раз подряд победил Россельхозбанк. На второй позиции - ВТБ. На третьей - банк «Уралсиб», который в прошлом году также был в тройке призеров.

Банки с популярной ипотекой

1. Примсоцбанк

2. Россельхозбанк

3. ВТБ
...

Эта номинация существует в нашем рейтинге второй год подряд. При расчетах мы подробно проанализировали посещаемость раздела «Ипотека» и ее динамику. Победителем, как и в прошлом году, стал Примсоцбанк. На втором месте - Россельхозбанк, на третьем - ВТБ.

Лучшие «карточные» банки

1. Россельхозбанк

2. Альфа-Банк

3. Банк «Уралсиб»
...

В этой номинации мы оценивали посещаемость раздела «Пластиковые карты», который дает возможность проанализировать популярность «карточных» продуктов каждого банка по отдельности. По итогам 2018 года тройка призеров полностью обновилась. Самыми востребованными у читателей оказались пластиковые карты Россельхозбанка, Альфа-Банка и банка «Уралсиб». При этом Россельхозбанк впервые победил в этой номинации, а «Уралсиб» - первый раз попал в тройку призеров.

Активный банк проекта «Новая формула кредита»

1. Россельхозбанк

2. СКБ-банк

3. Связь-Банк
...

Эта категория рейтинга показывает активность участия банка в проекте «Новая формула кредита» (НФК) на портале bankinform.ru в течение года. При подсчете баллов учитывается динамика просмотра заявок и последующая работа с ними - выданные кредиты. По итогам 2018 году призерами в данной номинации стали Россельхозбанк, СКБ-банк и Связь-Банк. Следует отметить, что Россельхозбанк, и Связь-Банк впервые оказались в числе призеров в этой номинации. Тогда как СКБ-банк попал в топ-3 третий год подряд.

Лучшая пресс-служба банка

1. Уральский Сбербанк

2. ВТБ

3. Запсибкомбанк
...

В финале отметим активность банков в информационном поле. Лучшие пресс-службы мы определяли по совокупности показателей: количество размещенных пресс-релизов, интерес, который они вызвали у аудитории (количество просмотров и лайков), а также количество и качество комментариев в редакционных публикациях «БанкИнформСервис» в течение года.

Самой активной в третий раз подряд признана пресс-служба Уральского банка Сбербанка России. Вторую позицию занял ВТБ. Замыкает тройку призеров Запсибкомбанк, который оказался в тройке лидеров впервые.

Также хотелось бы отметить пресс-службы других банков, которые активно сотрудничали с порталом в 2018 году. В десятку лучших рейтинга попали Росбанк, Абсолют Банк, Альфа-Банк, Россельхозбанк, банк «Открытие», «Нейва», Вуз-банк.

Поздравляем победителей рейтинга! Спасибо всем за участие! Надеемся, что 2019 год будет еще более продуктивным для банков и интересным для посетителей нашего портала!

Посмотреть полную версию рейтинга активности и популярности банков за 2018 года вы можете в специальном разделе сайта.

Как мы это считаем?

Каждый день в течение 10 лет мы ведем подсчет показателей и выкладываем на сайт первые 20 позиций банков. Затем вычисляются ежемесячные значения показателей, а по ним в конце года итоговые значения в каждой номинации у каждого банка. Общая номинация «Лучший банк» определяется из годовых результатов 11 номинаций. Описания номинаций и первые 20 позиций можно посмотреть в нашем разделе.

Рассмотрим факторы для подсчета баллов в отдельных номинациях. Так, в рейтинге «Лучшие банки на рынке наличной валюты» речь идет не об объемах продаж или покупок. В формуле мы учитываем установку оптимальных курсов и их длительность по времени. Также важно, чтобы курсы банка не сильно отличались от средних курсов по рынку. То есть, спред между покупкой и продажей должен быть как можно меньше. Подсчет ведется и по доллару, и по евро. Те банки, кто долгое время покупают валюту по лучшим курсам или по курсам лучше средних по рынку, конечно, будут вверху рейтинга. И совсем не удивительно, что банк «Нейва» лидирует уже третий год.

В номинации «Популярные вклады» мы смотрим динамику посещаемости страниц вкладов банков у нас на сайте. Каждый месяц мы выпускаем обзор популярных вкладов, и УБРиР ни разу за год не покидал этот топ. Хотя бы один вклад был в этом топе, а то и по два или по три. Результат - первое место в нашем рейтинге.

Аналогичные формулы используются в номинациях «Банки с популярными кредитами», «Банки с популярной ипотекой», «Лучшие «карточные» банки».

В проекте «Новая формула кредита» участвующие банки также получают значительные баллы. Учитываются выданные кредиты, просмотры заявок, работа с заявкой.

Над методикой расчета рейтинга «Активность пресс-службы банков» мы работали дольше всего. Мы понимаем, что в лидерах должны быть банки, чьи пресс-службы активно сотрудничает с нашими журналистами, вовремя присылают комментарии, при том комментарии должны быть интересные и читаемые.

Таким образом, мы учитываем следующие показатели: наибольший вес имеют редакционные материалы с участием банка (комментарий или интервью), считаем их количество, просмотры и лайки. Редакционные материалы с упоминанием банка, но без комментариев не идут в зачет.

Далее считаем количество присланных банком пресс-релизов, учитываем в них комментарии спикеров, просмотры и лайки. При этом, пресс-релизы с региональной направленностью имеют большее значение.

У Сбербанка очень много генерирует информационные поводы федеральная служба, что позволяет нам отправлять запросы в нашу региональную пресс-службу банка и писать свои материалы о банке с комментариями местных спикеров. Совсем другая ситуация в Засипбкомбанке. У нас не так много в этом году редакционных публикаций с участием этого банка, но у них очень много интересных собственных пресс-релизов с участием спикеров банка. Результат - первое попадание в тройку лидеров.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 5565
Читайте нас в