Три свердловских банка получили базовые лицензии в переходный период

09.01.2019 10:31

Во всей России свой статус изменили 149 кредитных организаций

Три свердловских банка получили базовые лицензии в переходный период
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

На конец декабря 2018 года базовые лицензии получили 149 российских банков. Об этом говорится в сообщении Центробанка.

Среди уральских банков базовую лицензию получили Уралфинанс (28 сентября), Нейва (24 октября) и Первоуральскбанк (8 ноября).

«Регулятор завершил работу по рассмотрению документов банков для принятия решения о государственной регистрации соответствующих изменений в их уставы. По состоянию на 30 декабря 2018 года Банк России заменил лицензии 149 действующим банкам в связи с получением ими статуса банков с базовой лицензией. Три банка с универсальной лицензией изменили свой статус на небанковскую кредитную организацию», - сообщили в ЦБ.

1 января 2019 года завершился переходный период, в течение которого банки с капиталом менее 1 млрд рублей должны были либо нарастить капитал до уровня не менее 1 млрд рублей, либо изменить свой статус на банк с базовой лицензией или небанковскую кредитную организацию. Банки с базовой лицензией будут иметь упрощенное регулирование, но ограничены в проведении некоторых операций.

По данным ЦБ, процесс получения базовых лицензий в конце 2018 года резко ускорился. В I квартале 2018 года ни один российский банк не оформил такую лицензию. Во II квартале ее получили 6 кредитных учреждений, в III квартале - 44, в IV квартала - 99.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2391
Читайте нас в