Итоги и прогнозы от банка «Нейва»: бум кредитования, «огосударствление» рынка и изменения в банковском законодательстве

Председатель правления банка «Нейва» Павел Ефремов о ключевых итогах уходящего 2018 года и о прогнозах на 2019 год

Итоги и прогнозы от банка «Нейва»: бум кредитования, «огосударствление» рынка и изменения в банковском законодательстве
Фото: предоставлено банком
  • Бум розничного кредитования в этом году был обеспечен снижением процентных ставок, а в случае с ипотекой - еще и отсутствием роста цен на рынке жилой недвижимости.
  • Можно отметить фактическое возобновление процесса консолидации рынка банковских услуг. Если в 2017 году число банков с отозванной лицензией в России едва превысило 50 (что значительно ниже показателей 2014-16 гг.), то в нынешнем году это количество вновь начало расти.
  • Закон о страховании средств клиентов малого и среднего бизнеса, который вступит в силу с 1 января 2019 года, даст возможность региональным банкам привлечь новых корпоративных клиентов.

Итоги банка

В 2018 году, несмотря на ряд негативных трендов как на банковском рынке, так и в российской экономике, Банк «Нейва» продолжил успешное развитие. Только за 9 месяцев банк увеличил объем нетто-активов на 10% относительно прошлого года, до 7,8 млрд рублей, а объем прибыли на 22%, до 135 млн рублей. Прирост клиентской базы по физическим и юридическим лицам составил 15%.

Серьезным достижением 2018 года (тоже демонстрирующим успешную динамику развития) стало расширение масштаба региональной экспансии. За год банк «Нейва» запустил дистанционное банковское обслуживание в 10 городах: Новосибирске, Уфе, Перми, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Казани, Москве, Сочи, Омске и Нижнем Новгороде. Более того, начали работу новые полнофункциональные дополнительные офисы в Казани, Новосибирске, Самаре, а также два офиса в Краснодаре.

Кроме того, в 2018 году банк запустил новые современные мобильные сервисы, в том числе мобильное приложение для клиентов-физических лиц, усовершенствовал мобильное приложение для бизнеса, подключил мобильные платежные сервисы Google Pay и Samsung Pay, ввел карты с функцией Pay Pass и др.

Ключевые тренды 2018 года

Первый тренд связан с изменением динамики роста процентных ставок по банковским депозитам. Если в начале года наблюдалось их снижение, то со второго полугодия ставки, наоборот, показали рост.

На рынке розничного кредитования (как региональном, так и федеральном) наблюдался настоящий бум, в первую очередь в сегменте ипотечных кредитов. Высокий спрос на кредиты был обеспечен снижением процентных ставок, а в случае с ипотекой - еще и отсутствием роста цен на рынке жилой недвижимости. Также сформировался высокий спрос на кредитные карты.

Еще один ключевой тренд - фактическое возобновление процесса консолидации рынка банковских услуг. Если в 2017 году число банков с отозванной лицензией в России едва превысило 50 (что значительно ниже показателей 2014-16 гг.), то в нынешнем году это количество вновь начало расти, и достаточно быстрыми темпами. Одновременно усилился и контроль за банковскими операциями со стороны государства по направлению ПОД/ФТ. Установлен более строгий контроль за валютными операциями, готовится и ужесточение надзора за электронными платежными системами.

Кроме того, в 2018 году продолжил нарастать тренд огосударствления российского банковского рынка. «Непотопляемые» банки разной степенью государственного участия уже почти забыли о том, что такое рынок и рыночная конкуренция, что такое эффективный бизнес, приносящий прибыль. Целью своей деятельности они стали видеть, в основном, получение как можно больших сумм из бюджета на пополнение капитала и субсидии за счет лоббизма. Доходит до парадоксальных ситуаций, когда госбанки привлекают более дорогие более дорогие вклады и депозиты, чем частные региональные кредитные организации.

Прогнозы на 2019 год

В 2019 году мы увидим, во-первых, продолжение роста процентных ставок по депозитам, а во-вторых, неизбежный спад спроса на розничные кредиты после бума этого года. А в целом на рынке сохранится состояние неопределенности, вызванное многими факторами, как, например, повышением НДС, высокой волатильностью курсов валют, санкциями и другими проблемами отечественной экономики.

Сильное влияние на рынок окажет вступление в силу с 1 января 2019 года закона о страховании средств клиентов малого и среднего бизнеса. Сегодня многие компании открывают вклады в госбанках только потому, что последние имеют статус супернадежных. Однако принятие закона избавит их от лишних страхов и региональные банки получат хорошую возможность привлечь новых корпоративных клиентов. Тем самым неконкурентные преимущества госбанков будут частично уравновешены.

Полные прогнозы и итоги банков публикуются на Bankinform.ru в рубрике «Итоги-2018»

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2502
Читайте нас в