Бинбанк объединится с «Открытием» к апрелю 2019 года

07.03.2018 13:55

В его капитал ЦБ вольет 57 млрд рублей

Бинбанк объединится с «Открытием» к апрелю 2019 года
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
Банк России объявил конкретный срок объединения санируемых «Открытия» и Бинбанка - не позже 1 апреля 2019 года. До этого Бинбанк будет докапитализирован на сумму 56,9 млрд рублей путем приобретения дополнительно выпущенных акций кредитной организации.

Объем финансового вливания оказался ниже ожидаемого, изначально предполагалось, что он превысит капитал банка на момент, предшествующий санации (94,3 млрд рублей). В случае «Открытия» сумма докапитализации превысила размер капитала банка более чем вдвое (456,2 млрд и 170,5 млрд рублей соответственно).

Также в пресс-релизе регулятора упомянуто, что будет урегулированы кредитные требования Бинбанка к Рост Банку (который ранее находился на санации у Бинбанка). В настоящий момент большая часть активов Бинбвнка - это кредиты Рост Банку, а последний является обладателем самой крупной дыры в капитале среди российских кредитных организаций. Ряд аналитиков, опрошенных СМИ, считают, что Рост Банк в итоге станет в этой схеме «банком плохим активов».

В перспективе к «Открытию» присоединятся также Росгосстрах Банк и «Траст», об этом ранее сообщал предправления банка Михаил Задорнов.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3372
Читайте нас в