Центробанк объяснил будущее объединение «Открытия» с ВТБ

29.04.2022 20:07
Скопировать ссылку
Центробанк объяснил будущее объединение «Открытия» с ВТБ

На пресс-конференции, прошедшей 29 апреля, председатель Центробанка Эльвира Набиуллина прокомментировала план по консолидации банка «Открытие» с ВТБ. Она назвала это разумным решением: «Мы как банковский регулятор не можем долго быть собственником банка... Уберём тот конфликт интересов, о котором многие участники рынка говорили». Эльвира Набиуллина пояснила, что Центробанк готовил «Открытие» к продаже, и потенциальные покупатели имелись, но теперь ситуация изменилась, и возможности продать банк не предвидится.

При этом глава ЦБ РФ не стала комментировать возможную потерю потраченных на санацию «Открытия» средств, сославшись на то, что конфигурация сделки ещё не утверждена.

«Открытие» в 2017 году стал первым банком, санированным через ФКБС, то есть через приобретение банка самим регулятором (до этого санатором становился какой-нибудь другой банк). В процессе оздоровления «Открытие» объединили с Бинбанком, также санируемым через ФКБС, Росгосстрах Банком, который был приобретён «Открытием» ещё до собственной санации, и «Трастом», который сам находился на санации у «Открытия».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2996
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Банк Уралсиб
    2
  • СберБанк
    3
  • Альфа-Банк
    4
  • УБРиР
    5 (+2)
  • Абсолют Банк
    6 (+3)
  • Банк Синара
    7 (-2)
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    8 (-2)
  • Газпромбанк
    9 (+1)
  • Примсоцбанк
    10 (+1)
на 09.07.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.