ВТБ купит Банк «Открытие» за 340 млрд рублей

22.12.2022 14:39
ВТБ купит Банк «Открытие» за 340 млрд рублей
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Совет директоров Банка России решил продать 100% акций банка «Открытие». Они перейдут к ВТБ до конца 2022 года, сообщается в официальном пресс-релизе. Сумма сделки составит 340 млрд рублей, из которых 233,13 млрд ВТБ выплатит денежными средствами, а 106,87 млрд - облигациями федерального займа. Регулятор подчёркивает, что продаёт акции по рыночной стоимости: независимый оценщик АО «ДРТ» оценил их в дипазаоне 328-374 млрд рублей.

«Для клиентов ПАО Банк «ФК Открытие» в ближайшее время ничего не изменится: Банк ВТБ (ПАО) намерен сохранить ключевые продукты и сервисы», - заверил ВТБ в своём официальном сообщении.

«Открытие» в 2017 году стал первым банком, санированным через ФКБС, то есть через приобретение банка самим регулятором (до этого санатором становился какой-нибудь другой банк или АСВ). ЦБ изначально не собирался оставаться владельцем «Открытия» и хотел продать его после санации, вернув таким образом банк в сектор частного капитала. По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, потенциальные покупатели были, но кризис 2022 года изменил ситуацию: регулятор уже не видел возможности продать «Открытие» в ближайшем будущем и не мог оставаться его собственником из-за конфликта интересов. Тогда и появилась схема продажи «Открытия» ВТБ.

В процессе оздоровления «Открытие» объединили с Бинбанком, также санируемым через ФКБС, Росгосстрах Банком, который был приобретён «Открытием» ещё до собственной санации, и «Трастом», который сам находился на санации у «Открытия» (при этом к «Трасту» присоединили недосанированный Бинбанком Рост Банк).

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2558
Читайте нас в