Монеты к году Собаки

27.12.2017 18:48

Bankinform.ru собрал самые красивые монеты с собачками

Монеты к году Собаки
Строго говоря, год желтой земляной собаки по китайскому календарю наступит только через полтора месяца - 16 февраля. Но раз уж у нас принято считать китайский календарь тождественным европейскому, Новый год - неплохой повод сделать обзор монет, посвященных собакам.

Скажу сразу, таких монет великое множество, и выпускаются они далеко не только к китайскому году Собаки (хотя на эти годы - 1994, 2006, 2018 - конечно, приходятся всплески чеканки). Поэтому в сегодняшнем обзоре я приведу лишь монеты, вышедшие в последние годы, которые пока еще не трудно при желании найти на рынке.

Традиционно самые красивые монеты чеканят страны Африки и Тихого океана. В 2012 году Бенин порадовал нас серией «Декоративные собачки», в составе которой были вот такие монетки.

На следующий год инициатива перешла в тихоокеанский регион: на Фиджи запустили серию «Собаки и кошки» (но о котиках - как-нибудь в другой раз). Ее собачья часть в свою очередь делилась на три подсерии - «Мой маленький щенок», «Мой лучший друг» и «Мой защитник». На каждой монетке была сделана вставка из циркона (фианита). Самой умилительной получилась, конечно, «щенковая» подсерия. Хотя такса из подсерии «Мой лучший друг», пожалуй, не уступит щенкам в симпатичности.

В 2014-2015 годах на Ниуэ чеканилась серия «Лучшие друзья человека». В ее рамках вышел десяток монет с изображением собак различных пород - от чихуахуа и немецкой овчарки до вест-хайленд-уайт-терьера и бернского зенненхунда.

Перейдем от милоты к героике. В 2014 году Маршалловы острова выпустили серию «Космос СССР», две монеты в которой были посвящены собакам-космонавтам - знаменитым Белке и Стрелке, а также менее известной и менее удачливой, но самой первой Лайке. Между прочим, это уникальный случай в мировой нумизматике - нигде больше, в том числе и в самой России, монет в честь собак-космонавтов не чеканили.

В России с «собачьими» монетами вообще плохо: за четверть века ЦБ РФ лишь дважды изображал на деньгах этих животных (бобров, например, в разы больше). В первом случае это была монета из чеканившейся в 2003-2013 годах серии «Лунный календарь» (она пришлась на предыдущий год Собаки - 2006-й). Как и другие монеты серии эта малопривлекательна - на стилизованном под серп Луны реверсе мы видим голову легавой. Вторая российская монета с собакой, пожалуй, интереснее, хотя посвящена она вовсе не животному и даже сделана не из драгоценных металлов. Это «Дари добро детям», выпущенная три месяца назад, самый редкий представитель российской «юбилейки» на сегодняшний день - таких монет всего 50 тысяч.

Но вернемся к ярким зарубежным дензнакам. Разумеется к наступающему году Собаки многие центробанки (только не российский) подготовились заранее. Среди «свежих» монет можно особо выделить вот эту пару македонских с пожеланиями достатка и безопасности в год Собаки. А самой необычной можно назвать танзанийскую монету «Призматический сеттер». Ну и закончить обзор стоит вот этой монетой из Тувалу, на которой щенок лабрадора уже начал распаковывать подарки. А почему бы и нет, ведь праздник уже совсем близко!

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 5042
Читайте нас в