Ипотечная просрочка снова растет

15.05.2017 17:08

Ее объем перевалил за 50 млрд рублей

Ипотечная просрочка снова растет
Фото: yodiyim at FreeDigitalPhotos.net
По итогам первого квартала 2017 года приходится констатировать, что позитивная тенденция на снижение доли просроченной ипотечной задолженности, имевшая место в сентябре-декабре 2016 года, угасла. Просрочка вернулась к росту, увеличившись за январь-март с 1,087% до 1,127% (по данным ЦБ РФ). До сентября 2016 года показатель непрерывно рос в течение почти двух лет.

В абсолютных показателях ипотечная просрочка также стабильно растет, в марте ее совокупный объем впервые превысил 50 млрд рублей.

На первый взгляд парадоксально, но помимо увеличения абсолютного показателя еще одной причиной роста доли просрочки является активное досрочное погашение жилищных кредитов. В первом квартале 2017 года продажи ипотеки лишь чуть-чуть не дотянули до рекордных уровней 2014 года. Однако совокупный портфель задолженности «растолстел» не очень-то сильно из-за активного погашения ранее выданных кредитов. Поскольку при расчете доли просрочки объем портфеля стоит в знаменателе, его медленный рост приводит к увеличению итоговой цифры.

Таким образом, можно сказать, что среди ипотечных заемщиков усиливается дифференциация. Становится все больше и тех, у кого возникают проблемы с обслуживанием кредита, и тех, кто выплачивает его досрочно.

По кредитованию физических лиц в целом (включая ипотеку, потребительские ссуды и прочие сегменты) доля просроченной задолженности в первом квартале 2017 года также повернула от снижения к росту, хотя и не так резко, как в ипотечном сегменте - за три месяца она увеличилась с 7,68% до 7,83%. Прекратилось и снижение абсолютного показателя - портфель просрочки вырос с 810 до 839 млрд рублей.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2637
Читайте нас в