ЦБ готов запустить пилот по удаленной идентификации клиентов банков в июне

03.04.2017 14:23

Если эксперимент удастся, то физлицам можно будет не ходить в отделения кредитных организаций вовсе

ЦБ готов запустить пилот по удаленной идентификации клиентов банков в июне
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Центральный Банк РФ планирует запустить пилотный проект по удаленной идентификации физических лиц банками через три месяца. Для участия в нем будут отобраны 5-8 кредитных организаций, сейчас регулятор находится в процессе их выбора. Такую информацию озвучил начальник Центра финансовых технологий ЦБ Максим Григорьев, выступая на форуме Fintech Russia.

«Мы планируем через три месяца начать пилот. Мы отберем те банки, которые буду участвовать в первичной идентификации... Я думаю, порядка 5-8 банков будет. У нас есть шорт-лист, но я не могу их называть, у нас окончательного решения нет», - цитирует слова Григорьева информагентство RNS.

Представитель ЦБ отметил, что банки будут выбираться, исходя из задачи максимального охвата населения по всей территории России.

Напомним, законопроект об удаленной идентификации клиентов банков в ферале текущего года подготовило Минкомсвязи. Согласно документу, в 2017-2018 годах планируется протестировать механизм идентификации, который позволит россиянам открывать счета и получать иные банковские услуги, не посещая офис кредитной организации. Проект будет работать на базе Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), которая уже обеспечивает доступ россиян к госуслугам. По предварительному плану после однократной полной идентификации человек сможет получить универсальный логин и пароль, работающий во всех кредитных организациях.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2930
Читайте нас в