ТОП-10 популярных вкладов. Ноябрь-2016

В ноябре депозитный рынок обрел долгожданное равновесие. Средняя ставка чуть-чуть подросла, а среди банков оказалось больше тех, кто повысил процент по вкладам, чем тех, кто понизил его

ТОП-10 популярных вкладов. Ноябрь-2016

Обзор

В ноябре депозитный рынок, можно сказать, достиг долгожданного равновесия. Впервые за много месяцев средняя максимальная ставка по вкладам в банках Екатеринбурга не снизилась. Фактически она осталась на прежнем уровне, но если уж быть совсем точным, зафиксирован крохотный прирост - 0,003 процентного пункта. Теперь этот показатель равен 8,76% годовых. Ставка по полностью застрахованным вкладам (суммой не более 1,4 млн рублей) увеличилась на 0,015 п. п., составив около 8,63%.

О достигнутом равновесии свидетельствует и отношение случаев повышения-понижения ставки. В ноябре 12 екатеринбургских банков понизили максимальную доходность своих предложений, а 13, напротив, накинули процент.

Характерно, что максимальные ставки (как эффективные, так и номинальные), в октябре ушедшие ниже 10% годовых, в ноябре вновь вернулись к этой планке. Сейчас в городе имеется два предложения с доходностью 10-10,05%.

Прогноз на декабрь

Резонно предположить, что в декабре колебания рынка будут минимальными. Средняя максимальная ставка, скорее всего, подрастет на несколько сотых процентного пункта, а количество банков, повышающих депозитную доходность, вновь превысит количество банков, ее понижающих. Этому будет способствовать появление сезонных предложений, на которые зима богаче прочих времен года. Собственно, уже появившиеся «сезонники» способствовали положительной динамике в ноябре, но переоценивать этот фактор тоже не стоит: в большинстве случаев выросшие ставки не относятся к сезонным вкладам.

Не исключено и снижение среднего показателя, но в таком случае оно будет мизерным. Полагаю, до конца года средняя максимальная ставка останется в диапазоне 8,7-8,9%, а количество вкладов с двузначными ставками увеличится до трех-четырех.

Говорить о переломе тренда и начале роста депозитных ставок пока не приходится. Будет ли этот рост вообще, станет ясно уже в 2017 году.

ТОП популярных вкладов

По сравнению с октябрем в десятке самых востребованных предложений (измеряется количество заходов на страницу того или иного вклада на портале Bankinform.ru) появилось четыре новых. Юниаструм Банк с вкладом «Перспектива» ворвался сразу на первую строчку рейтинга, в последний раз он попадал в ТОП-10 в июле. Промсвязьбанк и Азиатско-Тихоокеанский банк вернулись в «десятку» после еще более долгого отсутствия. А УБРиР - неизменный участник ТОП-10 - на этот раз занял в нем целых три строчки, пробившись на второе место со своим сезонным предложением.

ТОП-10 популярных вкладов за ноябрь 2016 г.

Позиция в рейтинге Вклад Банк

1

«Перспектива»

Юниаструм Банк

2

«Праздничный»

УБРиР

3

«Стабильный рост»

"Югра"

4

«Солидный процент» Промсвязьбанк

5

«Накопительный» УБРиР

6

«Накопительный плюс» ВУЗ-банк

7

"Выгодный"

Азиатско-Тихоокеанский банк

8

"Доходный"

УМ-Банк

9

"Удобный"

УБРиР

10

«Счастливая монета»

СКБ-банк

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4047
Читайте нас в