ЦБ: телефоны заменят банковский «пластик» в течение 5-10 лет

Банк России готовится к взрывному росту бесконтактных платежей и платежей с помощью смартфонов

ЦБ: телефоны заменят банковский «пластик» в течение 5-10 лет
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Центральный банк прогнозирует серьезный рост объема бесконтактных платежей в 2017-2018 годах, а в перспективе 5-10 лет переход от банковских карт к смартфонам. Такой прогноз развития финтехнологий дала зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова.

«Физический пластик, наверно, умрет через какое-то время. По оценкам экспертов, это время растянулось от 5 до 10 лет. Но сама технология использования карт, ее логика, она перемещается в смартфоны. Она отомрет как технология как таковая», - цитирует Скоробогатову «РИА Новости».

Отметим, что пока бесконтактная система оплаты в России доступна только по картам международных платежных систем Visa и Mastercard, а платежи с помощью смартфонов доступны лишь владельцам отдельных моделей телефонов и клиентов нескольких банков. Национальная система платежных карт (НСПК) запустит бесконтактные платежи по картам «Мир» только в 2017 году. «Это наша собственная технология, мы ее развиваем независимо от других международных систем, но она будет работать по принципам международных стандартов, будет считываться везде - и у нас, и за рубежом», - уточнила представитель ЦБ.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2535
Читайте нас в