В Свердловской области банки чаще одобряют кредит людям старше 30

С начала 2016 года доля «возрастных» заемщиков постоянно растет

В Свердловской области банки чаще одобряют кредит людям старше 30
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Доля заемщиков в возрасте от 30 до 39 лет в общей структуре заемщиков в Свердловской области составила 31,9%, увеличившись с начала 2016 года на 0,4 процентного пункта. Столь же серьезную динамику роста показала и доля самых «возрастных» клиентов банков - свыше 65 лет. По последним данным, на эту категорию приходится 3,3% всех выданных потребительских кредитов.

В целом более 80% кредитов в Свердловской области сегодня выдается людям старше 30 лет, а на долю молодежи приходится всего лишь 18,9% банковских займов. При этом с начала года «возрастная» категория показывает рост, а количество молодых заемщиков постоянно сокращается, такую статистику приводит Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

По словам экспертов, тенденция обусловлена более строгой оценкой заемщика, которой сегодня придерживаются банки.

Комментарий
Александр Викулин, генеральный директор НБКИ:

- Более тщательное отношение банков к заемщикам в последние годы привело к тому, что банки стараются выдавать кредиты только тем гражданам, у которых наиболее «положительная» кредитная история и постоянный источник доходов. Об этом же свидетельствует и статистика отказов банков в кредите - наиболее частыми причинами отказов являются кредитная политика заимодавца и не оптимальная кредитная история (или ее отсутствие). Соответственно, доля молодых людей в возрасте до 30 лет сокращается не только в силу недостаточно стабильного дохода, но и по причине недостатка жизненного, профессионального и финансового опыта. В свою очередь, «пожилым» людям свойственно более ответственное отношение ко всем аспектам жизнедеятельности, включая финансовый. Кроме того, эти люди получают пенсию, а значит, имеют стабильный и прогнозируемый доход.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2471
Читайте нас в