Ставки на ставку. Прогнозы экспертов по ключевой ставке

Каким будет сегодняшнее решение регулятора?

Ставки на ставку. Прогнозы экспертов по ключевой ставке
Фото: РИА Новости
Сегодня в Центральном банке состоится заседание Совета директоров, на котором будет принято решение об уровне ключевой ставки. В прошлый раз, 29 июля, регулятор принял решение о сохранении ключевой ставки на уровне 10,5%, объяснив это тем, что темпы снижения базовой инфляции сократились.

На этот раз решение Банка России не столь очевидно. С одной стороны, снижается инфляция и «давят» предстоящие выборы. Но с другой - есть и сдерживающие факторы, которые могут удержать ЦБ от снижения ключевой ставки. Свои прогнозы высказывают эксперты:

Комментарий
Александр Полютов, управляющий по исследованиям и анализу долговых рынков и Роман Насонов, ведущий аналитик Промсвязьбанка:

- Полагаем, что на заседании 16 сентября Банк России снизит ключевую ставку на 50 б.п. до 10% после сохранения ее на неизменном уровне 29 июля. Скорее всего, ЦБ в первую очередь будет руководствоваться внутренними факторами, учитывая отсутствие принципиальных изменений со стороны внешних рисков. Причем, главным аргументом в поддержку данного решения станет динамика инфляции, которая снизилась в годовом выражении до 6,9% по итогам августа.

Кроме того, в пользу смягчения денежно-кредитной политики выступают: снижение инфляционных ожиданий у населения, замена индексаций пенсий разовой выплатой и относительная устойчивость курса рубля.

Дмитрий Завьялов, руководитель дирекции по управлению агрегированным риском Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР):

- Уровень инфляции в России планомерно уменьшается в течение последних месяцев. За лето показатель снизился на 0,6 п.п.: с 7,5% в июне до 6,9% в августе. Инфляционные ожидания населения также меняются. Судя по опубликованным данным Центрального банка РФ в августе 2016 года, доля опрошенных людей, которые ожидают замедление инфляции в следующем году, выросла на 2 п.п. до 18%. На 4 п.п. (до 51%) снизилось число людей, которые считают, что уровень инфляции останется неизменным. В банковской системе появился профицит ликвидности. Приток средств в сектор уже привел к снижению задолженности банков перед ЦБ РФ, и дальнейшее снижение ставок выглядит логичным шагом в выполнении целей регулятора.

Однако предположить, каким все-таки будет решение Центрального банка относительно ключевой ставки, довольно сложно. Сейчас в экономике присутствуют как стимулирующие, так и сдерживающие факторы. Регулятор может оставить ключевую ставку на прежнем уровне - 10,5%. Но даже если ЦБ примет решение о понижении ставки, то не более чем на 0,5 п.п.

Игорь Кошмин, заместитель председателя правления банка «Нейва»:

- Буквально в прошлую пятницу на Сочинском форуме Эльвира Набиуллина сказала, что денежно-кредитная политика Банка России остается умеренно жесткой и будет такой в дальнейшем. Это означает, что процентные ставки в экономике, включая ключевую, будут на несколько пунктов превышать инфляцию. Инфляция за последние 12 месяцев у нас составила 6,84% , если округлить - 7%. А Эльвира Сахипзадовна обещала, что будет держать процентную ставку на 3 процентных пункта выше инфляции. К 7 добавим 3, получим 10. Вот такая нехитрая считалочка - такого уровня ключевой ставки мы и ждем.

С коллегой согласен и председатель правления «Нейвы» - Павел Ефремов. По его мнению, на ближайшем заседании ключевая ставка если и будет снижена, то на полпроцентных пункта - то есть до 10% годовых.

Напомним, в начале недели свой прогноз озвучили крупные международные банковские группы. Главный экономист Bank of America по России и СНГ Владимир Осаковский считает, что на заседании 16 сентября Банк России снизит ключевую ставку как минимум на 50 базисных пунктов - до 10%, а к концу года ключевая ставка опустится до 9%. Аналитики Citigroup Иван Чакаров и Екатерина Власова также ожидают, что до конца года ЦБ снизит ставку трижды - до 9%.

Решение Банка России станет известно сегодня в 15.30 по местному времени. Посмотрим, сбудутся ли прогнозы аналитиков. Отметим, что до конца 2016 года будет проведено еще два заседания - 28 октября и 16 декабря.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2420
Читайте нас в