Меню







В России могут появиться региональные НПФ

30.08.2016 15:01

Но они смогут работать только с пенсионными резервами

В России могут появиться региональные НПФ
Фото: Stuart Miles at FreeDigitalPhotos.net
Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) собирается предложить Банку России ввести особый тип НПФ - региональные, по аналогии с региональными банками.

Региональные НПФ помимо чисто географических будут иметь и инструментальные ограничения. Они не смогут работать с пенсионными накоплениями, только с пенсионными резервами (то есть со средствами негосударственного пенсионного обеспечения, добровольно формируемой дополнительной пенсией). Вероятно, будет ограничен и перечень активов, в которые (через управляющие компании) смогут инвестировать средства такие фонды. Взамен они получат послабления в отчетности и требованиях к размеру капитала.

Участники рынка отмечают, что предписанное законом преобразование НПФ в акционерные общества с минимальным капиталом в 150 млн рублей (с 2020 года - 200 млн) и рост расходов, связанный с ужесточением требований, «убьют» определенное количество небольших фондов. И это при том, что количество НПФ в ходе реформирования рынка и так сократилось более чем вдвое. По оценкам экспертов, переход в статус региональных могут выбрать примерно полтора десятка фондов.

По материалам газеты «Коммерсантъ».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2178
Читайте нас в