Тюмень выдвинула второй символ для новых банкнот

26.07.2016 13:22

Им ожидаемо стал Мост влюбленных

В открытом онлайн-голосовании, призванном определить, какие города и достопримечательности могут появиться на новых деньгах, появился второй символ от Тюмени. Им ожидаемо стал Мост влюбленных. Ранее тюменцы выдвинули в качестве символа городскую набережную.

Вантовый пешеходный мост через Туру, примыкающий к городской набережной, был открыт в 1987 году. Свое нынешнее официальное название он получил в 2003 году, после того как на мосту прошел конкурс поцелуев. Сооружение не может похвастаться грандиозными техническими характеристиками (его длина всего 250 метров), но является, пожалуй, самым яркой (в том числе и в прямом смысле - из-за хитро устроенного освещения) достопримечательностью Тюмени. А о том, насколько мост любим горожанами, можно судить по количеству навешенных на перила «любовных» замочков - примерно раз в два года их приходится убирать, так как масса этих замочков достигает значений, угрожающих устойчивости моста.

Кстати, судя по промежуточным итогам банкнотного конкурса, мосты оказались одним из самых популярных в России видов достопримечательностей. В списке из 64 символов-претендентов семь мостов - больше, чем, например, кремлей. В том числе оба выдвинутых символа Владивостока - мост на остров Русский (мировой рекордсмен по длине пролета среди вантовых мостов) и Золотой мост.

Да и на действующих купюрах имеются два моста - енисейский на "десятке" и амурский на пятитысячной.

Тюмень стала вторым после Екатеринбурга городом УрФО с двумя символами в списке претендентов. Напомним, чтобы достопримечательность появилась в этом списке, за нее должны проголосовать не менее 5 тыс. человек. По одному «кандидату» выдвинули Челябинск (Челябинский метеорит), Магнитогорск (монумент «Тыл - фронту») и Нижневартовск (памятник покорителям Самотлора).

Символы Екатеринбурга - гостиница «Исеть» и дом Севастьянова - появились в числе официальных претендентов 14 июля. «Протащить» третий символ екатеринбуржцам пока не удалось. Между тем по три достопримечательности уже выдвинули Казань, Нижний Новгород, Новосибирск и Тула.

Открытое голосование завершится уже в этот четверг, 28 июля.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2316
Читайте нас в