Рубль в мае: прогнозы аналитиков

04.05.2016 17:23

Продолжится ли укрепление российской валюты или «поворот вниз» уже близок?

Рубль в мае: прогнозы аналитиков
Фото: M4D Group
В апреле, вопреки ожиданиям ряда аналитиков, рубль развил свое наступление на доллар и евро: американская валюта за месяц потеряла 4,9%, европейская - 4,2%. «Неправильное» поведение нефтяных котировок после провала переговоров в Дохе (именно это событие выделялось экспертами как ключевое) внесло одновременно путаницу и интригу в дальнейшие ожидания. Каким же будет курс рубля в мае?

Комментарий
Ирина Гопкало, руководитель Свердловской территориальной дирекции розничного бизнеса банка УРАЛСИБ:

- Так случалось, что в последние годы май традиционно становился месяцем, когда курсы иностранных валют снижались. Однако, в этом году май, возможно, станет лишь месяцем стабилизации курса рубля, но не его укрепления. Глобальных позитивных сигналов ни по снижению запасов нефти в крупных регионах, ни по новым возможным договоренностям об ограничении ее добычи пока не просматривается, поэтому стоимость ее будет колебаться вокруг сегодняшних значений. Отсюда и курс доллара может временно оставаться в нынешней зоне волатильности - 65-68 рублей.

Комментарий
Михаил Голендухин, управляющий Регионального операционного офиса Татфондбанка:

- В мае 2016 года динамика рубля будет следовать за ценами на нефть с корректировкой уменьшения спроса на рублевую ликвидность. Нынешние уровни по паре доллар-рубль "дном" не станут, вероятный прогноз 70 рублей за доллар до мая.

Комментарий
Владимир Зотов, руководитель дирекции финансовых рынков Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР):

- Основным фактором влияния на динамику рубля остаются цены на нефть. Однако даже при условии их роста в район 50 долл./баррель, рубль все равно не поднимется выше 60,00-63,00 руб./долл. После закрепления котировок выше 65,00 руб./долл. Центробанк может выйти на рынок с валютными интервенциями. В нынешних экономических условиях крепкий рубль не приветствуется - это, в первую очередь, отрицательно сказывается на доходах экспортеров и формировании доходной части бюджета.

Комментарий
Алексей Прокопьев, аналитик Bankinform.ru:

- Все остается по-прежнему: рубль ориентируется на нефть, страны-экспортеры наращивают добычу нефти, в США продолжают расти ее запасы. В мае я жду снижения нефтяных цен, однако, учитывая апрельскую динамику, ждать настоящего обвала не приходится, это будет разнонаправленная динамика в пределах 40-45 долларов за баррель. Соответственно, рубль может и обновить максимумы этого года, но к началу лета будет стоить все же меньше, чем сейчас - уйдет в диапазон 67-69 за доллар. Скорее всего, весь май мы будем наблюдать своеобразный боковой тренд с широкими колебаниями, а настоящий перелом тренда произойдет в июне, когда станет ясно, чего ждать от очередного заседания ОПЕК.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3546
Читайте нас в