Собрались в отпуск на майские праздники? Купите валюту сейчас

19.04.2016 15:37

Финансовые советы экспертов для отпускников: что делать, пока нефть дорожает, а биржевой курс валют скачет

Собрались в отпуск на майские праздники? Купите валюту сейчас
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
Сейчас к биржевым котировкам приковано внимание не только аналитиков и профессиональных инвесторов, но и простых людей. Те, кто собирается в отпуск в майские праздники или планирует заграничный отдых летом, всерьез задумались, настало ли оптимальное время для покупки валюты?

Накануне встречи стран ОПЕК по заморозке объемов добычи нефти, рубль начал укрепляться. Но после того, как участники совещания в Дохе так и не договорились, доллар снова подорожал.

Очередной скачок произошел сегодня утром: на фоне роста цен на нефть биржевой курс доллара в начале торгов упал ниже 66 рублей. Европейская валюта также несколько снизилась и утром торговалась около отметки 74,5 рубля за евро. Однако такая ситуация, скорее всего, продлится недолго, и курс доллара вскоре может превысить отметку в 70 рублей.

Комментарий
Игорь Нестерович, начальник отдела валютно-финансовых операций банка «Кольцо Урала»:

- Нефтедобывающие страны не смогли договориться в Дохе о «заморозке» добычи, что негативно скажется на рубле. Он может ослабнуть до уровня в 70 с небольшим рубля за доллар на фоне распродаж на рынке нефти, поэтому не стоит откладывать запланированные покупки доллара.
В дальнейшем рынок будет обращать внимание на состояние запасов нефти и уровень её добычи, а инвесторы будут ждать июньской встречи стран ОПЕК. Вероятнее всего, в мае и июне цены на нефть найдёт равновесие в районе 40 долларов за баррель, а рубль будет торговаться вокруг отметки в 70 рублей за доллар.

В такой ситуации аналитики советуют россиянам, которые собираются на майские праздники за рубеж, купить валюту уже сейчас.

Комментарий
Владимир Борисов, начальник управления продаж казначейских продуктов инвестиционно-торгового департамента Абсолют Банка:

- Для граждан, планирующих покупку валюты для отпуска за рубежом в период майских праздников и ближайшие 3-6 месяцев, то именно сейчас довольно удачное время приобрести валюту. Причем, в первую очередь, выгодно приобретать евро.

Тем, кто намерен уехать за границу в начале лета и уже имеет определенные накопления на отпуск, также лучше не откладывать валютный вопрос в долгий ящик. Это как минимум поможет уберечь будущего отпускника от лишних волнений.

Комментарий
Владимир Зотов, руководитель дирекции финансовых рынков Уральского банка реконструкции и развития:

- Как долго нефть и валюты будут держаться на текущих уровнях, сказать сложно. Страны - участники то заявляют о заморозке добычи, то меняют свою позицию по снижению производства, как в минувшее воскресенье. Поэтому надеяться на серьезное укрепление, наверное, не стоит. Особенно, в перспективе 1-2 недель, если говорить, например, о покупке валюты к поездкам на майские праздники. Более того, даже тем, кто поедет отдыхать летом, можно приобретать валюту уже сейчас. Хотя бы для того, чтобы не переживать и не следить за котировками, тратя нервы. Разница в колебаниях при покупке достаточно небольших сумм к отпуску не стоит того. Тем более, что по сравнению с началом года, курсы доллара и евро уже гораздо более доступные.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4738
Читайте нас в