Пресс-клуб Банка «НЕЙВА»: Развитие банковского сектора определит экономическая стратегия и слабый рубль

Пресс-клуб Банка «НЕЙВА»: Развитие банковского сектора определит экономическая стратегия и слабый рубль
Отечественную валюту «лихорадит» и никто не может дать гарантированного прогноза на стоимость рубля к концу года, у рекордного количества финансовых учреждений были отозваны лицензии. Однако, при всех этих негативных факторах поводов для оптимизма тоже хватает. В Екатеринбурге состоялось очередное заседание пресс-клуба Банка «НЕЙВА».

По словам Константина Лёвушкина, заместителя Председателя Правления Банка «НЕЙВА», денег в российской экономике хватает. Другое дело, что сложно найти качественных заемщиков: «Сейчас банки неохотно дают кредиты, однако и тех, кто брал бы деньги взаймы - тоже немного. И физические, и юридические лица просто не рискуют, по разным причинам. Клиенты охотнее делали бы вклады под высокий процент. Однако рыночная ситуация такова, что ни один надёжный банк не готов давать высокие проценты, потому что некуда размещать деньги - и в ближайшее время ставки по вкладам станут еще ниже». Риски кредитования высокие, внимание ЦБ к качеству активов велико. Поэтому стагнация в кредитовании сохранится еще пару лет.

Низкая цена на нефть привела к тому, что российская экономика за 2015 г. недополучила более 200 млрд. долларов за 2015 г. - это 16% ВВП. А стоимость отечественного рубля за последние 2 года несколько раз обновила исторические минимумы. Конечно же, банки на таких валютных колебаниях тоже зарабатывают. Например, для «Нейвы» это направление бизнеса стало одним из прибыльных. Специалисты из разных рейтинговых агентств запугивают россиян разнонаправленными прогнозами: от 65 до 120 рублей за доллар, исходя из дальнейших показателей нефти. Однако, рассчитывать взаимоотношения валют только из нефтяного фактора в корне неверно, считает Заместитель председателя Уральского Банковского союза Евгений Болотин. «Надо смотреть платёжный баланс страны, общую долговую нагрузку, считать экспорт и импорт… На самом деле, факторов очень много, - говорит он. - Более того, дешёвый рубль выгоден сегодня не только торговцам сырьём, но и российским производителям. Есть огромные возможности, которые просто нужно увидеть и воспользоваться ими». Снижение доли импорта на отечественном рынке и увеличение экспорта некоторых наименований товара подтверждают эту мысль.

Слабый рубль обусловил невысокую стоимость рабочей силы в России и улучшил перспективы производств, расположенных в РФ, однако заметное увеличение выпуска тормозится высоким уровнем загрузки производственных мощностей, близким к историческим максимумам в 65% - так считает Игорь Кошмин, заместитель Председателя Правления Банка «НЕЙВА». Поэтому девальвационный импульс для экономики на данный момент исчерпан.

Что касается ближайших перспектив, то, по мнению всех присутствующих, Центральный Банк России продолжит «зачистку» рынка. Санацию будут применять всё реже, поскольку это дорогой процесс. Всё чаще у банков будут отзывать лицензии из-за плохих активов и низкой платёжеспособности. Председатель Правления Банка «НЕЙВА» Павел Ефремов называет цифру 500 - столько кредитных организаций, по его мнению, останется работать в стране в ближайшие 2 года. Напомним, сейчас их более 700. Критериями надёжности банка могут считаться адекватные тарифы на все виды банковской деятельности - «бесплатный сыр только в мышеловке», - хорошие активы, приличные показатели прибыли за последние годы, особенно кризисные, а также «рыночность» банка.

«Держать деньги в сейфе не только не эффективно, но и просто глупо, - считает финансовый консультант Виталий Калугин: - Они должны работать и приносить доход владельцу и пользу экономике. Напомню, что государство гарантирует целостность вкладов до 1 млн. 400 тысяч рублей. Потому можно эту сумму нести в любой банк, но входящий в систему страхования. Если у вас больше, то лучше внимательнее читать отчётность организации».

По словам экспертов, в текущей ситуации необходимо вести вдумчивую кредитную политику, не гнаться за региональной экспансией, развивать дистанционные сервисы, контролировать расходы на текущую деятельность и сохранять высокий уровень обслуживания и клиентоориентированность. Те банки, которые будут следовать такой политике, сумеют остаться на рынке и даже увеличить свою капитализацию и поток клиентов.

Источник:
БАНК «НЕЙВА» ООО (Лицензия отозвана приказом Банка России от 16.04.2021 № ОД-689)
Просмотров: 2673
Читайте нас в