В правительстве заговорили о «заморозке» пенсионных накоплений в 2017 году

15.03.2016 16:42

Идея сразу нашла поддержку в Госдуме

В правительстве заговорили о «заморозке» пенсионных накоплений в 2017 году
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
В правительстве обсуждают возможность очередного, уже третьего продления пенсионного моратория - на 2017 год. Об этом сегодня сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на несколько своих источников.

Напомним, накопительная часть будущей пенсии трудящихся россиян перестала формироваться в 2014 году. Отчисления с зарплат стали в полном объеме поступать в страховую часть, то есть на выплаты нынешним пенсионерам. Изначально утверждалось, что это временная мера, и после реорганизации рынка НПФ накопления будут «разморожены» и в полном объеме возвращены для инвестирования. Однако до сих этого не произошло.

Глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ольга Баталина высказалась в поддержку инициативы, отметив, что в условиях кризиса индексация средств в страховой части, вероятно, будет превышать их инвестиционную доходность в накопительной, «так что ни о каких потерях речь не идет».

В случае утверждения новой «заморозки» в 2017 году правительство сможет сэкономить на финансировании ПФР порядка 400 млрд рублей (таков ожидаемый размер взносов в накопительную часть). В 2016 году экономия составила 342 млрд, в результате чего в бюджете был сформирован дополнительный антикризисный фонд.

В нынешней ситуации стоит отметить два момента. Во-первых, о продлении моратория заговорили уже в марте. Во-вторых - и это самое важное - инициатива исходила от Минфина, который ранее традиционно выступал в поддержку накопительной пенсии (продление моратория инициировал социальный блок). Это свидетельствует, с одной стороны, о негативных экономических ожиданиях правительства. а с другой, о перспективе перехода «заморозки» пенсионных накоплений в статус «вечной» именно в этом году.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2217
Читайте нас в