Главной темой предстоящего фестиваля шоколада станет многогранность российских традиций производства шоколада и поддержка начинающих российских шоколатье, которые в своем творчестве опираются на опыт русских шоколадных промышленников. В «Шоколадной деревне» – специальной зоне стендов будущих «шоколадных» звезд – будут представлены молодые таланты, продолжающие традиции ремесленного производства.
В зоне «Кондитерского шоу» будут проходить презентации и демонстрации рецептов от именитых российских и иностранных шоколатье, а в зоне «Шоколэнд» – детские мастер-классы, которые позволят юным кулинарам попробовать себя в роли шоколатье, узнать больше о процессе производства этого удивительного продукта и о его видах.
Новинкой Салона шоколада в Москве и в мире станет «Шокобар». Это камерная площадка для истинных гурманов, которые смогут узнать, как использовать шоколад в барном искусстве, а также продегустировать и выбрать для себя самые интересные сочетания. Кроме того, посетители фестиваля смогут осмотреть арт-пространство, где пройдут выставки произведений из шоколада, а также pop-up экспозицию Музея истории русского шоколада, где будут проходить лекции и на которой многие экспонаты будут выставлены впервые в мире.
Ключевым и самым зрелищным событием Пятого салона шоколада в Москве станет «Дефиле шоколадных платьев». В этом году на подиуме появятся 15 платьев, 6 из которых приедут из Парижа, остальные будут представлены отечественными модельерами и шоколатье.
На фестиваль в Москве приедут 70 участников из 12 стран. Среди них кондитеры и шоколатье из России, Франции, Бельгии, Швейцарии, США, Японии, Армении, также особые гости из стран-производителей какао – Кот Д’Ивуара, Ганы, Камеруна, Мадагаскара и Колумбии.