Зачем в Екатеринбург приезжал первый зам Набиуллиной?

Банк России провел в столице Урала выездное совещание. О чем беседовали представители регулятора с местными банкирами - читайте в обзоре

Зачем в Екатеринбург приезжал первый зам Набиуллиной?
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
В Екатеринбурге прошло одно из первых в России совещаний с региональными участниками финансового рынка. В город прилетел первый заместитель Председателя Банка России Сергей Швецов. Представители регулятора столь высокого ранга в регионах бывают нечасто, каждый их визит - это всегда особый случай.

На этот раз обширное заседание в Уральском главном управлении ЦБ было посвящено обсуждению трехлетней концепции развития финансовых рынков. Мы побывали на мероприятии и записали самые значимые моменты выступления Швецова. Возможно, некоторые предложения, прозвучавшие на заседании, вскоре внесут изменения в жизнь простых граждан.

ЦБ займется чистотой души

По словам Сергея Швецова, представленный уральским участникам финансового рынка документ - это первая стратегия, в которой были четко сформулированы цели развития финансового рынка. Одним из приоритетов новой концепции является население. При этом первостепенная задача - не объем потребляемых услуг, а удовлетворенность человека. "Очень важно, что мы не ставим никаких целей по увеличению объемов приобретения продуктов финансового рынка физлицами. Мы увязываем результат скорее с удовлетворением человеком каких-то своих потребностей, чтобы его ожидания оправдались", - говорит первый заместитель главы ЦБ.

Комментарий:
Сергей Швецов, первый заместитель Председателя Банка России:

- Мы должны кардинально изменить отношение к тому, что продает финансовый сектор. Он продает не мечту. Почему люди идут в финансовые пирамиды или на рынок Форекс? Потому что это торговля мечтой. Нигде ни при каких обстоятельствах нельзя заработать 500% годовых. Это невозможно. Но люди очень хотят этого, и потому так легко обманываются. Так устроен русский человек, воспитанный на сказках, в которых можно лежать на печи, ничего не делать, а все само собой хорошо устроится. Вот почему так близка нам мечта о том, что можно ничего не делая, не приобретая знания и навыки, не прикладывая усилий, заработать очень много. И этим активно пользуются некоторые игроки. Но это отравляет последующее отношение населения к финуслугам. Доверие - это душа финансового рынка, и мы будем бороться, чтобы эта душа была в хорошем состоянии.

Банки уведут в интернет окончательно

По мнению представителей Центробанка, развитие финансового рынка должно опираться на три столпа: доступность продуктов, финансовая грамотность населения и защита прав потребителей.

Ценовая доступность - один из основных факторов, которые сейчас сдерживают развитие рынка. В качестве примера представитель ЦБ привел статистику по добровольному страхованию автомобилей. Три года назад в стране было 40 с лишним миллионов машин, и только у 300 тыс. автовладельцев было оформлено КАСКО. "Это говорит, прежде всего, о финансовой недоступности продукта - слишком дорого это стоит", - констатирует Швецов.

Играет свою роль и физическая доступность. Этот вопрос в предстоящие три года должен быть решен окончательно. В первую очередь, за счет наиболее активного использования удаленных каналов.

Комментарий:
Сергей Швецов, первый заместитель Председателя Банка России:

- Каналы дистрибуции сегодня меняются. Цифровой канал, конечно, намного дешевле и эффективнее. Раньше мы считали: классно, когда у банка большая сеть. Сегодня каждое отделение - это камень на шее, ведь его нужно содержать. Уже есть банки, у которых вообще нет отделений. И даже статистика Сбербанка показывает, что львиная доля операций проходит без использования офисов.

По словам Швецова, в Банке России сейчас работают над технологией, когда первый контакт с клиентом банк сможет осуществлять без физического присутствия и при этом оставаться в рамках действующего законодательства. На данный момент, напомним, удаленное взаимодействие с новым клиентом для банка невозможно: даже оформив заявку на сайте или по телефону, человек должен прийти в отделение банка. Чтобы обойти законодательство в этой части, некоторые кредитные организации вводили должность выездного менеджера, который сам выезжал в офис или на дом к человеку и идентифицировал будущего клиента.

Потребителя надо защитить от самого себя

Одна из первоочередных задач в сфере защиты прав потребителей для Банка России - это создание простой системы подачи жалоб. На сегодняшний день она уже есть, но о ней мало кто информирован. По статистике регулятора, только 12% населения знают о том, что в России есть система защиты прав потребителей финансовых услуг. Из этих 12% только 3% понимают, что этим занимается ЦБ РФ. "Человек должен на поле финансового рынка чувствовать себя защищенным. Он должен понимать свои права и знать, кому пожаловаться", - говорит Швецов.

Однако очень часто виноват в спорных ситуациях сам потребитель: не прочитал договор, не разобрался. "Нам нужно защищать потребителя от самого себя, от его безграмотности", - считает зампред ЦБ. Чтобы этого не происходило, некоторые продукты вообще стоит запретить рекламировать и продавать розничному клиенту. Если стратегия развития финансового рынка будет принята, то инвесторов разделят на две категории: квалифицированные и неквалифицированные, а для участников вступит в силу ограничение на продажу части продуктов неквалифицированным инвесторам.

Это поможет снять острые вопросы, однако не разрешит ситуацию до конца. Необходимо более значимое внимание уделять финансовой грамотности. Уже сейчас у ЦБ есть договоренность с Минобром о том, что со следующего сентября 9-классники в обязательном порядке будут получать определенный объем знаний на финансовую тему. Это будет пилотный проект, в дальнейшем этот опыт хотят транслировать и на младшеклассников, и на студентов. "Есть учебник, начинается обучение тьюторов (исторически сложившаяся особая педагогическая должность), мы ставим задачи по созданию специализированных кафедр в педагогических вузах. При обучении школьников тотальную финансовую грамотность мы получим лет через 12" - отмечает Сергей Швецов.

Местные банкиры проект выслушали с интересом и даже с патриотическим трепетом. Вот только, когда высокий начальник уехал, вопросы о реализации столь стройной стратегии так и остались неразрешенными.

Комментарий:
Павел Ефремов, председатель правления банка "Нейва":

- Все время, пока шла презентация проекта, меня не покидало ощущение, что я слушаю речь президента. Все очень правильно, красиво. Но удастся ли все это реализовать? Вот в чем вопрос. Лично меня очень порадовало, что Банк России, наконец, всерьез заговорил об электронном документообороте и полностью удаленной работе банков с клиентами. Прогресс и генеральная линия партии понятны, и с чаяниями участников рынка они совпадают. Но будут ли реализованы и в каком виде? Очень хочется, чтоб не вышло, что хотели как лучше, а получилось как всегда. Если это удастся, то рынок действительно станет более цивилизованным.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3303
Читайте нас в