Дмитрий Медведев: «Банковская система работает нормально»

10.12.2015 11:47

Премьер-министр считает, что ситуация в экономике стабилизировалась. Эксперты не согласны

Дмитрий Медведев: «Банковская система работает нормально»
Дмитрий Медведев подвел итоги года. В ходе пресс-конференции премьер-министр затронул ключевые вопросы, касающиеся экономики и социальной политики. Не обошел стороной и финансовый сектор. По мнению Медведева, поддержка финансовой системы была необходима и дала свои результаты - сегодня банки работают стабильно.

Комментарий:
Дмитрий Медведев, премьер-министр России:

- Мы можем сколь угодно долго рассуждать о том, что нужно заниматься доходами каждого конкретного человека, нужно стараться индексировать выплаты, но если финансовая система даёт сбой, если банковская система рушится, то всё, тогда труба. Мы нашу финансовую систему поддержали, и банковская система работает нормально. При этом я не могу принять упрёков, которые иногда звучат. Говорят: вы банкам помогли, а банки такие-сякие, у них и денег много, и всего остального. Но если банки несутся в пропасть, если они распадаются, то останавливается вся экономика. Люди, которые помнят кризисные события 1998 года и некоторых других периодов, это отлично знают.

Кроме того, в своем выступлении Медведев отметил, что инфляция снизиться в два раза - до 6,4% в 2016 году. Экономика в целом в следующем году может выйти «на траекторию, может быть, не уверенного, но всё-таки определённого роста экономики». По оптимистичным прогнозам рост может составить примерно 1%.

Аналитики, отметим, не верят в существенный рост экономики в следующем году, а рост в 1% вообще считают величиной, близкой к статистической погрешности.

Комментарий:
Дмитрий Лепетиков, начальник управления маркетинговой стратегии и исследований ВТБ24:

- Думаю, по итогам 2016 года инфляция будет на уровне 7% минимум, а возможно и выше. Для резкого ее снижения нужно, чтобы ситуация в экономике тоже резко изменилась к лучшему, а предпосылок для этого нет никаких. У нас очень многие отрасли сейчас стагнируют, ждать прорыва не приходится. Не верю я и в то, что произойдет чудо вроде отмены санкций. Мы ведь Крым не вернем.

В таких условиях рост экономики в пределах 1% - это уже хорошо. Но 1% - это настолько маленькая величина, что запросто может оказаться статистической погрешностью.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2476
Читайте нас в