На льготные автокредиты в 2020 году предусмотрено 5 млрд рублей

29.11.2019 12:08
На льготные автокредиты в 2020 году предусмотрено 5 млрд рублей
Фото: pixabay.com

Около 5 миллиардов рублей зарезервировал Минпромторг РФ на реализацию программ льготного автокредитования в 2020 году, сообщает ТАСС. Кроме того, у ведомства остается задолженность, которую оно должно закрыть перед банками за предыдущий период.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о продлении действия государственных программ льготного автокредитования («Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль») на новый 2020 год.

В 2019 году на эти программы было направлено 3 млрд рублей, которых хватило на неполных два месяца (март и апрель). В июне правительство решило выделить дополнительные 6 млрд рублей. Но уже в начале октября в связи с исчерпанием лимита средств льготные кредиты стали исчезать из кредитной линейки банков.

Напомним, в рамках госпрограммы заёмщик может купить новую машину отечественной сборки со скидкой 10%. Автомобиль при этом должен стоить не более 1 млн рублей. В программу попадают заёмщики, имеющие двух и более несовершеннолетних детей, либо ранее не владевшие автомобилем.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 5023
Читайте нас в