Прогнозы банкиров по рынку вкладов: рекордов не поставим, но рост будет

27.11.2015 13:58

Уже сейчас понятно, что больше всего отличатся депозиты на сумму свыше 700 тысяч рублей

Прогнозы банкиров по рынку вкладов: рекордов не поставим, но рост будет
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Центробанк озвучил ожидания по приросту вкладов населения в 2015-2016 году. Первый зампред ЦБ Алексей Симановский считает, что рост депозитов физлиц по итогам текущего года составит 15%, а в следующем году сократится до 10% с учетом валютной переоценки. Всего, по данным ЦБ, на 1 ноября банки уже привлекли во вклады 21,2 трлн рублей (из них около трети приходится на валютные вклады).

Несмотря на положительную динамику, темп прироста вкладов существенно снизился в сравнении с докризисными показателями. Так, за 2013 год вклады выросли на 19%, а по итогам 2014 год - всего на 9,4%.

В банках отмечают, что заметного всплеска активности вкладчиков в этом году следует ждать в октябре-декабре. Цифры по приросту объемов депозитов частных клиентов существенно разнятся. Большинство опрошенных bankinform.ru экспертов согласны со сдержанным прогнозом регулятора - в 10%.

Комментарий
Анна Самуилова, директор департамента вкладных операций и комиссионных продуктов СКБ-банка:

- Прогнозное значение по приросту вкладов населения по итогам 2015 года ожидается на уровне 10%. Вопрос сохранения и приумножения средств становится особенно актуальным в преддверии новогодних праздников: многие клиенты спешат положить на депозит предновогоднюю премию и уже к весне получить заметный доход.

Однако есть на рынке и исключения. Так, Абсолют-Банк рассчитывает на прирост депозитного портфеля в 30%, а СМП уже зафиксировал рост в полтора раза и надеется улучшить показатели. 

Алексей Илющенко, директор по стратегическому развитию СМП Банка:

- У нас по итогам первых 10 месяцев работы в 2015 году объем средств физических лиц увеличился более чем на 50%, без учета присоединения башкирского ИнвестКапитал Банка прирост составил около 40%. Мы ожидаем, что до конца года этот результат будет улучшен. При этом банк придерживался достаточно консервативной политики, и процентные ставки находились на уровне среднерыночных значений.

Такая разница в показателях обусловлена несколькими факторами: условиями привлечения и политикой банка в принципе. Кроме того, положительно на депозитах сказалось увеличение страховой суммы до 1,4 млн рублей.

Станислав Дехтулинский, управляющий кредитно-кассовым офисом Банка ЖилФинанс в Екатеринбурге:

- С одной стороны, тенденция объясняется привлекательными условиями. Второй фактор - увеличенная сумма страхования вкладов со стороны государства - до 1,4 млн рублей. Но надо понимать, что у каждого банка своя политика привлечения: кто-то больше вкладывает средств в рекламу, кто-то придерживается стратегии умеренного увеличения депозитного портфеля и работает в основном с постоянными клиентами, предлагая программы лояльности и тому подобное. В зависимости от депозитной политики банка разнятся и показатели прироста по итогам года.

В целом по Уралу рынок вкладов растет как раз в рамках озвученных Центробанком цифр. По данным Агентства по страхованию вкладов, объем вкладов граждан, привлеченных на территории УрФО всеми банками, составил почти 1,5 млрд рублей, а прирост с начала года - 13,5% (на 1 октября 2015 г.).

Интересно, что наиболее существенными темпами росли вклады на суммы свыше 700 тысяч. За январь-сентябрь 2015 года вклады от 700 тыс. до 1 млн рублей выросли практически в полтора раза, а вклады на сумму свыше 1 млн рублей увеличились в 1,8 раза по количеству открытых счетов. А вот депозиты на более мелкие суммы, напротив, сократились в объеме на 5-6%. Также заметен тренд увеличение срока вкладов.

Комментарий
Алексей Елагин, заместитель председателя правления Абсолют Банка:

- В начале 2015 года у клиентов большим спросом пользовались краткосрочные вклады до 1 года - спрос был связан с высокими ставками на рынке. Но, начиная с сентября 2015 года, наблюдается тенденция снижения ставок по краткосрочным депозитам, поэтому клиенты начинают размещать сбережения на долгосрочные депозиты. Ставки по ним сейчас более привлекательные, и такая тенденция, скорее всего, сохранится и в 2016 году.

Одним из ключевых факторов, который определит развитие рынка до конца года, станет то, что сроки большинства высокодоходных вкладов конца 2014 года либо уже подошли к концу, либо закончатся в ближайшие месяцы. Как правило, пролонгация по таким депозитам была не предусмотрена. Соответственно сейчас вкладчики ищут возможность вложить свои сбережения с наименьшими потерями по доходности. «В декабре заканчиваются сроки вкладов, открытых в начале года, и сейчас приоритетной задачей является сохранить существующих клиентов и нарастить базу новых»,- говорит начальник отдела развития продаж и обучения ВУЗ-банка Лариса Попова. В банке отмечают, что планируют «внедрить ряд комплексных мер, которые позволят это сделать».

Среднерыночная ставка с конца прошлого года, нужно отметить, существенно упала: если на пике она достигала 20% годовых, то сейчас держится в районе 10%.

Комментарий
Агентство по страхованию вкладов:

- Средний уровень ставок по рублевым годовым вкладам в размере 1 млн рублей в сентябре 2015 года составил 10,5% годовых, что ниже аналогичного показателя за январь текущего года на 2,6 п.п. Без учета ограничений по сроку и сумме средняя ставка по вкладам уменьшилась на 4,9 п.п. и составила 11,2% годовых.

Первое, на что обращают внимание частные лица при выборе нового вклада - ставка. Эту тенденцию четко можно проследить по нашему ТОПу популярных вкладов, в который неизменно попадают депозиты с максимальным значением этого показателя. Однако в итоге, зачастую вкладчики делают выбор в пользу депозитов с возможностью пополнения и досрочного снятия. Условие в любой момент получить доступ к своим средствам без потери процентов стало не менее важным фактором, чем ставка.

Комментарий
Станислав Дехтулинский, управляющий кредитно-кассовым офисом Банка ЖилФинанс в Екатеринбурге:

- В Банке Жилищного Финансирования всегда пользовались популярностью вклады с приходно-расходными операциями и вклады без потери полученных процентов. Во-первых, по таким вкладам всегда интересная ставка. Во-вторых, в случае необходимости расторгнуть договор (а в жизни клиента бывают разные ситуации) клиент получает проценты за истекший полный период размещения денег. Второй по популярности вклад - с максимальной ставкой и возможностью пополнения. Если говорить о размере вклада, то они, как правило, до 1,4 млн рублей.

Прогнозы на следующий год банкиры строя весьма сдержанные.

Алексей Илющенко, директор по стратегическому развитию СМП Банка:

- Центробанк прогнозирует, что прирост вкладов в 2016 году составит около 10%. Мы также считаем, что в будущем году сберегательная активность будет достаточно низкой, однако в целом по системе будет небольшой прирост вкладов.

Рост объемов вкладов и поведение самих вкладчиков на будущий год спрогнозировать достаточно сложно. Слишком непредсказуемой стала геополитическая обстановка, которая, в свою очередь, может серьезно повлиять на макроэкономику и стоимость фондирования. Свою роль сыграет и снижение реальных доходов населения.

Комментарий
Анна Самуилова, директор департамента вкладных операций и комиссионных продуктов СКБ-банка:

- Рост объемов вкладов населения во многом будет зависеть от множества факторов, которые спрогнозировать достаточно сложно (геополитическая обстановка, макроэкономическая ситуация, стоимость источников фондирования и др.). В целом можно отметить, что в текущих условиях население склонно перестраховываться и сокращать свои расходы. Банковские вклады по-прежнему остаются наиболее доступным инструментом для накопления вложений, сохранность которых гарантирована государством. Мы ожидаем, что в следующем году рост объема вкладов населения продолжится, но, вероятно, более низкими темпами.

Одно понятно точно: прирост вкладов будет. Просто потому, что понятной для населения альтернативы в России нет, а в неопределенной экономической ситуации люди предпочитают копить, а не тратить.

Комментарий
Станислав Дехтулинский, управляющий кредитно-кассовым офисом Банка ЖилФинанс в Екатеринбурге:

- На наш взгляд, с учетом текущих экономических условий, прирост продолжится. Во-первых, происходит перераспределение средств на рынке, во-вторых, понятных населению инструментов сбережения средств кроме вкладов в РФ пока нет.

Снижение ставок по депозитам продолжится, но спрос на вклады, аже несмотря на это, сохранится

Комментарий
Алексей Елагин, заместитель председателя правления Абсолют Банка:

- По нашим прогнозам, в 2016 году ставки по вкладам снизятся в среднем на 0,25-0,5%.
При этом в нынешнем году многие граждане стали более разумно подходить к затратам и уменьшать расходы и, как следствие, откладывать сбережения. Поэтому мы ожидаем, что, несмотря на снизившуюся по сравнению с началом 2015 года доходность, спрос на вклады сохранится.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 5426
Читайте нас в