ВУЗ-банк - Пенсионеры стали грамотнее в вопросах кредитования

ВУЗ-банк - Пенсионеры стали грамотнее в вопросах кредитования
ВУЗ-банк зафиксировал рост спроса на потребительские кредиты среди пенсионеров. По словам директора департамента розничного бизнеса по кредитованию ВУЗ-банка Ольги Стерховой, последнее время сегмент заемщиков возраста 55+ увеличивается.

В ВУЗ-банке 50% от ежедневных выдач кредитов приходится на пенсионеров. «Это дисциплинированный сегмент клиентов: оформив займ даже на небольшую сумму, пенсионеры относятся к погашению своих обязательств ответственно, что для банка очень важно, т.к. снижается просрочка по кредитам», - отметила Ольга Стерхова.

Изменились и цели кредитов: пожилые люди стали меньше брать деньги на подарки, сосредоточившись на оплате медицинских услуг (в основном, стоматологических). В целом же, как отмечает Ольга Стерхова, возрастные заемщики стали более грамотными в сфере финансов. В частности, у них возрос интерес к кредитным картам: с начала года рост оформленных договоров составляет 10%.

В целом по банку специалисты зафиксировали тенденцию к снижению средней суммы кредита. «Сейчас она составляет 57 тыс. руб. Мы расцениваем это, как положительный момент, который скажется на качестве кредитного портфеля. Как показывает практика, кредиты на небольшие суммы клиенты обслуживают гораздо добросовестнее», - считает Ольга Стерхова. По ее словам, большинство клиентов по-прежнему занимают деньги на ремонт и обустройство квартиры.

Источник:
АО «ВУЗ-банк» (лицензия ЦБ РФ № 1557)
Просмотров: 2375
Читайте нас в