Меню







Обязательства НОТА-Банка выставят на торги

24.11.2015 11:25

Это поможет сохранить средства вкладчиков, даже если они превышали 1,4 млн рублей

Обязательства НОТА-Банка выставят на торги

Центральный банк принял решение отозвать лицензию у НОТА-банка. Ранее, 13 октября, в банк была назначена временная администрация и введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Такой подход ЦБ применил на практике впервые.

Временная администрация провела анализ финансового положения банка, в результате которого выяснилось, что обязательства банка превышают его активы более чем на 26 млрд рублей, сообщает пресс-служба ЦБ. В результате регулятор принял решение провести процедуру урегулирования обязательств перед кредиторами по особой схеме. 

Обязательства банка перед вкладчиками и физлицами-владельцами счетов будут проданы в полном объеме (за исключением индивидуальных предпринимателей). В течение двух недель Агентство по страхованию вкладов (АСВ) проведет отбор банка-приобретателя. Если конкурсный отбор состоится, то вкладчики смогут возобновить доступ к своим средствам на счете в банке-приобретателе уже с 8 декабря 2015 года. Такой подход позволит сохранить средства физлиц, даже если вклад превышает страховую сумму - 1,4 млн рублей.

Комментарий
Агентство по страхованию вкладов:

- Вкладчики, часть обязательств Банка перед которыми после получения страхового возмещения в размере 1,4 млн рублей осталась непогашенной, получат доступ к остатку средств на своем счете в банке-приобретателе.Вкладчики, ранее получившие страховое возмещение по своим вкладам, не превышающим 1,4 млн рублей, смогут с 8 декабря 2015 года обратиться в банк-приобретатель для получения процентов по вкладу, начисленных с даты введения моратория на удовлетворение требований кредиторов (13 октября 2015 года) до даты получения страховки. Проценты будут рассчитаны в размере, определенном пунктом 3 статьи 189.38 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». На сегодняшний день страховое возмещение в полном объеме выплачено более 80% вкладчиков Банка.

В отношении индивидуальных предпринимателей выплаты страхового возмещения (до 1,4 млн. рублей) будут возобновлены с 8 декабря 2015 года. Информацию о банке-агенте, а также месте, времени, форме и порядке приема заявлений АСВ обнародует не позднее 7 декабря 2015 года. «Приостановка выплат связана с принятием решения об отзыве у Банка лицензии на осуществление банковских операций и обусловлена необходимостью внесения изменений в сформированный реестр выплат. При этом все причитающиеся проценты по вкладу будут рассчитаны на день, предшествующий дню отзыва лицензии», - поясняют в АСВ.

Согласно данным отчетности, по величине активов «НОТА-Банк» на 1 ноября занимал 97 место в банковской системе РФ.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3982
Читайте нас в