«То ли есть, то ли нет». Банкиры и чиновники спорят о кризисе

18.11.2015 14:04

Герман Греф разглядел в России масштабный банковский кризис. В ЦБ, Минфине и ВТБ заявляют – ничего подобного!

«То ли есть, то ли нет». Банкиры и чиновники спорят о кризисе
Глава Сбербанка Герман Греф назвал ситуацию, сложившуюся в банковской системе России, «масштабнейшим банковским кризисом» за последние 20 лет. «То, что мы видим сейчас - это масштабный кризис. Нулевая прибыль, рост резервов, ЦБ очищает систему от банков. Следующий год также будет непростым», - приводит его слова агентство ТАСС.

Реакция на громкое заявление не заставила себя долго ждать. В этот же день ровно противоположное мнение высказали сразу несколько чиновников и топ-менеджер второго по величине банка страны. «Никаких признаков кризиса не вижу», - заявил журналистам первый зампред ЦБ Алексей Симановский.

Вслед за представителем Центробанка, опроверг наличие кризиса в стране и замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев. Никаких системных рисков в российском банковском секторе нет, уровень капитализации банков и доступ к ликвидности не вызывают никаких опасений, сказал чиновник журналистам. «Проведенные меры антикризисной поддержки оказали значительное позитивное влияние на состояние банков и получили положительную оценку, в том числе, от МВФ, как адекватные по дизайну, размеру и своевременности. Соответственно, уровень капитализации и доступ к ликвидности не вызывают никаких опасений», - подчеркнул Моисеев (цитата по ТАСС).

Коллеги Грефа по банковскому рынку также не разделяют панических настроений. Глава ВТБ Андрей Костин в кулуарах саммита АТЭС заверил: ситуация в банковском секторе под контролем. «Я всегда кричу, что кризиса нет. Сложностей много. У кого-то есть сложность с капиталом, есть сложность, конечно, с прибылью, есть высокая ставка рефинансирования, которая по банкам больно бьет. Но в целом ситуация абсолютно подконтрольная», - сказал он.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3323
Читайте нас в