Эксперты назвали самые частые причины просрочки

04.09.2015 09:34

В основном они связаны с ухудшением материального положения людей

Эксперты назвали самые частые причины просрочки
Эксперты одного из крупнейших в России коллекторских агентств «Секвойя Кредит Консолидейшн» составили ТОП наиболее частых причин, по которым россияне допустили просрочку. Наиболее популярным ответом среди респондентов во 2-ом полугодии 2015 года стала жалоба на ухудшение материального положения - с этой проблемой столкнулись 43% должников. Годом ранее данную причину озвучивали лишь 20%, в 2013 - 15%, а в 2012 - всего 10%.

Около 22% должников при разговоре со специалистом по взысканию ссылаются на потерю работы (второй по популярности ответ). Причем в 2015 году людей, которые именно по этой причине не могут больше оплачивать кредиты, стало гораздо больше, отмечают в «Секвойе».

Заемщики, имеющие кредит в иностранной валюте, все чаще выходят на просрочку из-за резко усилившейся долговой нагрузки - 6% ответов. Так, доллар с середины прошлого года вырос по отношению к рублю на 74%, евро - 37%. Ранее данный фактор никогда не оказывал прямого влияния на платежеспособность физических лиц, утверждают эксперты. Впрочем, за последние 3 месяца популярность данного ответа снизилась в среднем на 25%: значительная часть заемщиков реструктуризировала свои кредиты.

Интересно, что в текущем году достигла своего минимума доля должников, которые ссылались на незнание о сумме долга. Всего два года назад, в 2013 году таких было 20%, в 2014 - 16%, а на текущий момент их осталось всего 3%. Такая же динамика наблюдается и по заемщикам, которым не были понятны условия договора (в первую очередь, это касается условий погашения и полной стоимости кредита). Доля таких заемщиков за два года упала с 8,9% до 1%. Аналитики «Секвойя Кредит Консолидейшн» объясняют снижение доли «незнающих» вступлением в силу закона о потребительском кредите, который обязал банки на первой странице договора писать полную стоимость кредита.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2292
Читайте нас в