Едете в отпуск в Крым? Запаситесь наличкой

19.08.2015 14:07
Скопировать ссылку

Почему не стоит рассчитывать на возможность расплатиться картой в магазинах, ресторанах и отелях на новой российской территории?

Обычно банкиры советуют, большую часть средств для путешествия хранить на карте, а нал брать только на мелкие расходы. Так безопаснее. Но с отдыхом в Крыму ситуация ровно противоположная. «Возьмите наличку», - настоятельно рекомендуют в банках.

Нет, там, конечно, не каменный век. Минимальная инфраструктура для обслуживания банковских карт есть, но присутствует и целый ряд сложностей. Так, например, на территории Крымского федерального округа не работает Сбербанк. Причем совсем. Вы не найдете там ни отделений, ни банкоматов крупнейшего банка страны. Примерно такая же история и с другими крупными федеральными кредитными организациями: опасаясь санкций, они не выходят на новую территорию.

Держателям карт остается снимать деньги в банкоматах тех банков, которые представлены в Крыму. Наиболее широкая сеть отделений у крымского «РНКБ», также значительное число банкоматов на территории полуострова есть у столичного Генбанка, питерского «Банка Россия» и краснодарского «Крайинвестбанка».

Комментарий
Павел Ефремов, председатель правления банка «Нейва»:

- С поиском банкомата для снятия наличных проблем, скорее всего, не будет, а вот магазины и предприятия сервиса далеко не все принимают карты к оплате. Не надо особенно рассчитывать на возможность оплатить покупки безналом. Основной функцией карты будет снятие наличных. Соответственно, разумно выбирать карту банка, у которого отсутствуют (или минимальны) комиссии за их снятие в чужих банкоматах. Мы, например, комиссию за получение наличных в чужом банкомате не берем при условии снятия более 3 000 рублей за одну операцию.

Несмотря на финансовые сложности, уральцы пока недовольство не выказывают. Заместитель управляющего филиалом «Абсолют Банка» в Екатеринбурге Светлана Ковалева говорит, что звонки с жалобами и вопросами на эту тему специалистам контакт-центра не поступали. Отсутствие звонков от обеспокоенных клиентов подтверждают и в Уральском банке реконструкции и развития (УБРиР).

Комментарий
Алексей Пискунов, начальник управления банковских карт УБРиР:

- Нам не поступало сообщений от клиентов, которые испытывали бы какие-то трудности с платежами и переводами по нашим картам в Крыму.

Банкиры отмечают, что в отпуск в Крым лучше всего взять карту MasterCard, поскольку эта платежная система всю свою технологическую цепочку в полном объеме перевела на Национальную систему платежных карт, в отличие от Visa. Кроме того, банкоматы и терминалы крымского банка РНКБ без проблем работают с картами российской системы ПРО100.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4170
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • Россельхозбанк
    1
  • ВТБ
    2
  • Ингосстрах Банк
    3 (+1)
  • Банк УРАЛСИБ
    4 (+1)
  • Абсолют Банк
    5 (+3)
  • СберБанк (Уральский банк)
    6
  • Московский кредитный банк
    7 (-4)
  • Альфа-Банк
    8 (-1)
  • Газпромбанк
    9 (+2)
  • Банк ДОМ.РФ
    10 (+3)
на 05.02.2025 Общий рейтинг