Сергей Кульпин, ВТБ24: Осенью сформируются возможно самые выгодные за последнее время условия покупки жилья в кредит

Сергей Кульпин, ВТБ24: Осенью сформируются возможно самые выгодные за последнее время условия покупки жилья в кредит
Государственная программа по ипотеке будет доступна, банковские ставки на вторичное жилье снизятся, а цены на недвижимость упадут на 8-10%.

Оценку развития рынка недвижимости и ипотеки дает управляющий Уральским филиалом ВТБ24 Сергей Кульпин.

Принимая во внимание динамику цен на недвижимость в кризисных 2008-2009 годах, а также статистику начала 2015 года, становится очевидным, что к концу 2015 года на рынке Екатеринбурга сформируются очень привлекательные ценовые предложения на покупку жилья. Так, в период предыдущего кризиса, с января по ноябрь 2009 года стоимость квадратного метра в Екатеринбурге в среднем снизилась с 64 до 52 тыс рублей, т.е. на 18%. Далее они незначительно колебались в течение полугода и с середины лета 2010 вновь устремились вверх по линейному тренду, сформированному с 2000 года. Падение рыночных цен на недвижимость в 2015 году будет менее значительным, чем в 2009 году, поскольку меры поддержки в виде государственного субсидирования ипотечных ставок были применены незамедлительно - это поддержало спрос. Тем не менее, за первое полугодие 2015 года цены снизились на 5%, и есть все основания полагать, что они еще снизятся на 4-5%, и далее будут колебаться в боковом тренде какое-то время, в ожидании увеличения спроса.

Когда восстановится спрос? Все аналитики говорят о том, что нынешний кризис будет более затяжным, чем предыдущий. На сегодняшний день реальные доходы населения уже упали на 3-3,5%, а по итогам 2015 года сократятся на 6-7%. Спад ведет к снижению объемов потребления, в частности к падению спроса на недвижимость. Люди сейчас осторожны с тратами и инвестициями, больше предпочитают сберегать средства. По итогам первого полугодия 2015 г. самыми доходными инвестициями стали вложения в рублевые депозиты, вложения в недвижимость показывают отрицательную доходность. Учитывая прогнозы восстановления рынка, доходы населения перестанут снижаться лишь к середине следующего года, это лишь осторожное высказывание. Будучи оптимистом, можно предположить, что люди к ситуации приспособятся несколько быстрее, но платежеспособный спрос на недвижимость будет восстанавливаться еще какое-то время, поэтому коррекция цен на квадратные метры продолжиться.

Что сейчас способствует оживлению рынка недвижимости? Безусловно, снижение цен на банковские кредиты вслед за ставкой регулятора. Мы даже допускаем снижение ключевой ставки к концу 2015 года до 9,5 проц при благоприятном развитии ситуации. А это означает, что банки продолжат снижать ипотечные ставки, делая кредиты доступнее.

К середине осени на рынке сформируются идеальные условия для покупки жилья. Ставки по кредитам вернуться к докризисным уровням, даже в случае с новым жильем будут лучше. Цены на недвижимость снизятся на 8-10% с начала года. У покупателей недвижимости, очевидно, будет как минимум полгода, чтобы воспользоваться этой ситуацией. В дальнейшем эти ценовые преимущества могут и исчезнуть. Известно, что государственная программа субсидирования ипотечных ставок будет поддерживать первичный рынок жилья до марта следующего года. Цены на недвижимость начнут восстанавливаться с ростом платежеспособного спроса, а также отыгрывая инфляционное отставание.

Источник:
ПАО ВТБ24 (№ 1623 Лицензия аннулирована 01.01.2018 г. (Реорганизация в форме присоединения к ВТБ (ПАО)
Просмотров: 2703
Читайте нас в