АСВ направит в региональные банки 8,5 млрд рублей

20.07.2015 12:19

Перечень кредитных организаций на докапитализацию утвержден, но пока держится в секрете

АСВ направит в региональные банки 8,5 млрд рублей

Совет директоров Агентства по страхованию вкладов (АСВ) одобрил перечень региональных банков на докапитализацию. По каждому претенденту на госпомощь была утверждена конкретная сумма, в совокупности на пополнение капиталов региональных банков может быть направлено до 8,5 млрд рублей.

Список банков до утверждения правительством не раскрывается. По ранее озвученным данным их будет не более 10.

Чтобы получить деньги от государства, кредитные организации должны соответствовать целому ряду критериев. В частности, размер собственных средств (капитала) таких банков должен превышать 5 млрд рублей по состоянию на 1 мая 2015 года. При этом от каждого региона на госпомощь сможет рассчитывать только один банк. В Свердловской области под требования АСВ подходят три игрока: УБРиР, СКБ-банк, Меткомбанк.

Уральский банк реконструкции и развития ранее уже сообщал о том, что не намерен воспользоваться государственными деньгами. «Стратегия УБРиР по управлению капиталом основана на использовании собственных источников пополнения собственного капитала банка, в том числе прибыли и рыночных субординированных займов», - рассказал в беседе с журналистом bankinform.ru начальник управления активами и пассивами УБРиР Дмитрий Завьялов.

Просмотров: 2022
Читайте нас в