Виртуальный университет в банковской карте

10.07.2015 14:38

Сбербанк на «Иннопроме» подписал соглашения сразу с несколькими вузами

Виртуальный университет в банковской карте

Судя по подписанным на «Иннопроме» соглашениям, крупнейший банк страны всерьез задумался над тем, чтобы укрепить связь со студенческой аудиторией.

 

Виртуальный лицей и реальный офис

На выставке промышленных инноваций Сбербанк заявил о намерении активно сотрудничать с Уральским федеральным университетом.

Суть соглашения сводится к тому, что банк и университет разработают совместную образовательную программу для учащихся Специализированного учебно-научного центра (СУНЦ УрФУ). Кроме того, банк окажет спонсорскую помощь в оснащении университетского лицея современным оборудованием и создаст на его базе уникальный виртуальный лицей.

Комментарий
Виктор Кокшаров, ректор УрФУ:

- Подписание этого соглашения - лишь один из кирпичиков в основании очень долгого и тесного сотрудничества между УрФУ и Уральским Сбербанком. Подписанный документ предполагает создание в нашем Специализированном учебно-научном центре виртуального лицея при помощи Сбербанка. Это достаточно серьезная сумма инвестиций - 7,5 млн рублей для того, чтобы оснастить самым современным оборудованием наши физические, химические классы, аудитории, в которых ребята будут занимать информационными технологиями. Это прямой результат визита в наш университет Германа Грефа. Сейчас мы ремонтируем классы, в ближайшее время оборудование будет поставлено.

«В совместной программе проведение открытой олимпиады по математике, экономике, обществознанию, награждение призеров и победителей олимпиады, проведение профориентационных занятий-тренингов, разработка и реализация социальных проектов лицеистов. Проект также предусматривает краткосрочную практику учащихся СУНЦ в отделениях Сбербанка», - отмечает на своей странице в Facebook директор СУНЦ УрФУ Андрей Мартьянов.

«Благодаря запуску проекта лицеисты смогут углубленно изучать естественнонаучные и математические дисциплины. Мы надеемся, что в дальнейшем это поможет им успешно поступить в УрФУ, в том числе на специальности, в которых заинтересован Сбербанк, - экономистов, программистов, инженеров и экспертов в области информационных технологий», - отметил председатель Уральского банка Сбербанка России Владимир Черкашин.

Кроме того, в ближайшее время в главном здании университета появится молодежный офис Сбербанка. «Помещение выделено, все вопросы решены», - заверил Виктор Кокшаров. Владимир Черкашин сказал, что вообще это был секрет, но планы подтвердил: офис в ГУКе будет.

Пропуск в общагу, зачетка и кошелек для стипендии в одной пластине

Не менее интересное и масштабное соглашение Сбербанк подписал с Уральским государственным юридическим университетом. Банк выпустит для студентов УрГЮУ кампусные карты. Она соединит в себе сразу несколько функций. Ее можно будет использовать не только для оплаты товаров и услуг как обычную дебетовую карту, но и как пропуск на территорию вуза или общежития, читательский билет в библиотеку, а в дальнейшем и как электронный аналог зачетной книжки.

Все карты будут оснащены технологией бесконтактных платежей pay pass, а значит любые операции по таким кампусным картам можно будет совершать без введения пин-кода.

Кроме того, в карту будет «зашито» и транспортное приложение: студенты смогут расплачиваться ей в общественном транспорте, как обычной «Е-картой».

Пластик будет иметь индивидуальный дизайн с логотипом университета и личными данными владельца, в том числе фотографией.

УрГЮУ стал первым из вузов в Екатеринбурге, кто утвердил выпуск кампусных карт Сбербанка. В данный момент идут переговоры о запуске аналогичного проекта еще в нескольких крупных вузах.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3553
Читайте нас в