Монетка с «Иннопрома-2015»

23.07.2015 16:55

В этом году гости выставки скупили больше полутысячи драгоценных монет.

Монетка с «Иннопрома-2015»
Каждый год постоянные участники международной выставки пытаются удивить посетителей чем-нибудь новым. Но есть на «Иннопроме» и свои традиции. Одна из самых замечательных - традиция Сбербанка России отводить часть своего стенда для экспозиции наиболее редких и наиболее интересных монет из драгоценных металлов.

В 2015 году Сбербанк привез с разных концов страны более 500 различных драгоценных дензнаков. Возле витрины было неизменно людно, и многие из любопытствовавших тут же делали покупки. «Монеты расходятся как горячие пирожки», - шутили девушки-консультантки. Корреспондент Bankinform.ru также осмотрел коллекцию, выделив наиболее интересные экземпляры.

Прежде всего внимание привлекали различные «детские» монеты. Одна, под названием «С днём рождения» в футляре виде погремушки, другая, «С 1 сентября» - в футляре в виде колокольчика. А еще множество монеток с героями мультфильмов, как отечественных, так и зарубежных. Кстати, «мультяшные» монеты были и одними из самых дешевых - от 2 тыс. рублей за штуку.

Другая группа драгоценных дензнаков обыгрывала исторические мотивы. Здесь были и Пушкин, и серия «Война и мир», и целый ряд российских правителей - от Анны Иоанновны до Николая I. Но в наибольшей степени глаз притягивала серия «Александр III» и опять-таки благодаря футляру. выполненному в виде императорской короны.

Поддерживала «царскую» тему и одна из крупнейших монет коллекции - «Царская охота». Отчеканенная из полукилограмма золота, она продавалась за 2,5 млн рублей.

Но даже эта монета не стала самой дорогой на выставке. «Переднеазиатский леопард» стоил 2,8 млн рублей и содержал целый килограмм чистого золота. Правда, по тиражу «Леопард» все же уступает «Царской охоте» - 100 штук против 40.

Впрочем, ни одна из двух самых дорогих монет на «Иннопроме» так и не была куплена. Зато по общему количеству проданных дензнаков Сбербанк на этой выставке установил рекорд - 545 штук. Для сравнения: в 2014 году было продано 440 монет.

«Самая крупная покупка была сделана в последние минуты работы «Иннопрома» в субботу 11 июля - гость из Китая приобрел 31 монету. Общая стоимость приобретения составила порядка 200 тысяч рублей. Клиент пришел на стенд Сбербанка, когда сотрудники уже готовились завершить работу, и в итоге его обслуживали в течение почти двух часов после закрытия выставки. Он был очень доволен своими «русскими сувенирами», а особенно - редкой монетой из серии «Яйца Фаберже». Также во время выставки была приобретена сувенирная монета «Зеленый Дракон» стоимостью более 80 тысяч рублей и монета из олимпийской коллекции «Горка» за 65 тысяч рублей», - сообщают в пресс-службе Уральского банка Сбербанка России.

Ну а самыми популярными покупками традиционно стали «счастливые» монетки и монетки со знаками зодиака - их покупали не только коллекционеры, но и далекие от нумизматики гости выставки, оказавшиеся не в силах устоять перед вот такой красотой, выполненной в серебре.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3767
Читайте нас в