Спрос на загородную недвижимость снизился вдвое

01.07.2015 12:25

Уральцы чаще стали покупать участки в коллективных садах

Спрос на загородную недвижимость снизился вдвое
В 2015 году спрос на загородную недвижимость в окрестностях Екатеринбурга снизился в два раза. Интересы покупателей переориентировались на земельные участки стоимостью от 350 тыс. до 1 млн рублей преимущественно в коллективных садах. Об этом накануне на пресс-завтраке сообщила руководитель допофиса центра недвижимости «Северная казна» Светлана Долбилова.

Эксперты отмечают, что уральцы все чаще приобретают земельные участки за городом не только для того, чтобы отдыхать. Значительная часть из них планирует разбить на них огород и собирать собственный урожай. По оценкам аналитика Уральской палаты недвижимости Михаила Хорькова, наибольшим спросом на рынке загородной недвижимости пользуются земельные участки без подряда (доля 85%). Чаще всего покупают участки 7-10 соток и строят дома небольшой площади из дешевых строительных материалов, не заводят инженерные коммуникации и вообще всячески пытаются минимизировать бюджет.

Представители коттеджных поселков также отмечают тренд на интерес к бюджетным объектам. Даже в премиум-сегменте покупатели начали экономить, предпочитая участки и дома меньшей площади. Как рассказал директор по продажам и маркетингу Pine Creek Golf Resort Павел Боровиков, основной спрос приходится на коттеджи площадью 150-250 кв.м. Раньше этот показатель был не меньше 500 кв.м.

Несмотря на существенное падение спроса, рынок загородной недвижимости в Екатеринбурге в первом полугодии оставался одним из самых активных. По словам заместителя генерального директора по развитию ГК ЦН «Северная казна» Павла Маслихина, наибольшее число реальных сделок сегодня приходится именно на сегмент загородки, в то время как рынок первички и вторички почти замер.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2662
Читайте нас в