На этот раз летние предложения совершенно не радуют вкладчиков: нет ни высоких ставок, ни богатого выбора
Конечно, сказались отзывы лицензии у «завсегдатаев» сезонного списка - Транснационального банка и Плато-банка, но это лишь второстепенный фактор. Отметим, что весенних вкладов в этом году также было непривычно мало (восемь). Тогда это легко объяснялось большим разбросом ставок - преимущества «сезонников» просто терялись на этом фоне. Но сейчас депозитный рынок уже вполне обрел равновесие, а количество предложений не выросло. Возможно, формируется новая тенденция, хотя какие-то выводы на эту тему можно будет делать только осенью.
Но узкий выбор - не единственный недостаток. Летние вклады огорчают по всем параметрам. Прежде всего - ставками. Предел доходности составляет 13,25%, а средняя максимальная ставка (по вкладам с фиксированной ставкой) равняется 11,63%, что практически идентично общерыночному показателю. Даже весной, при таком же бедном выборе сезонные депозиты давали среднюю доходность на 1,73 п. п. выше общерыночной. Такое изменение, конечно, не может порадовать вкладчиков.
По сравнению с весной ставки сезонных предложений упали почти на 4 п. п. Хотя относительно прошлого лета они все равно высоки: тогда средняя доходность не превышала 10%.
Второй минус, точнее второй и третий одновременно - летние вклады сохранили и даже усугубили недостатки, появившиеся у «сезонников» в ходе резкого повышения ставок минувшей зимой. Речь идет о практически полном отсутствии долгосрочных предложений (из семи летних вкладов лишь один имеет срок свыше года) и малом количестве полезных опций вроде пополнения или капитализации. Хотя после стабилизации рынка резонно было ожидать минимизации этих неприятных тенденций. Впрочем, в ситуации, когда доходность «сезонников» не превышает средние показатели рынка, наличие долгосрочных предложений и возможности пополнения теряет свою актуальность: вкладчику проще найти подходящее и не менее выгодное предложение из обычной, несезонной линейки.
Есть, правда, среди этих минусов и неожиданный плюс. Среди летних депозитов против обыкновения большую долю заняли вклады со шкалой (три из семи). И опять-таки против обыкновения на этот раз они предусматривают относительно высокую доходность. С учетом этих предложений средняя максимальная ставка летних вкладов оказывается несколько выше ранее обозначенной - 11,71%. Плюс льготные условия расторжения, являющиеся характерной чертой «шкалы».
Сезонные вклады: лето-2015
Банк | Вклад | Ставка, % годовых | Срок вклада | Min сумма, тыс. руб. | Опции | Срок действия |
---|---|---|---|---|---|---|
«Российский капитал» | «Красочный» | 13,25 | 91-271 день | 50 | нет | до 31 августа |
«Союз» | «Урожайное лето» | 11-14 (шкала) | 1 год | 100 | льготное расторжение | до 1 сентября |
АК Барс Банк | «Рекордсмен» | 12-12,25 | 186-372 дня | 30 | капитализация | до 31 августа |
Леноблбанк | «Лето» | 10-14,2 (шкала) | 2 года | 30 | пополнение, льготное расторжение | не указан |
Банк Москвы | «Быстрый доход» | 11 | 3 мес. | 100 | пополнение, капитализация | до 30 сентября |
«Открытие» | «Летний» | 8-14 (шкала) | 380 дней | 30 | капитализация, льготное расторжение | до 31 августа |
Дил-банк | «Сочный процент» | 10 | от 6 до 12 мес. | 30 | нет | до 31 августа |