АСВ готово добавить капитал УБРиР

17.06.2015 13:35

Но местному банку государственные деньги не нужны

АСВ готово добавить капитал УБРиР
Совет директоров Агентства по страхованию вкладов (АСВ) утвердил правила докапитализации региональных банков. Чтобы получить деньги от государства кредитные организации должны соответствовать целому ряду критериев. В частности, размер собственных средств (капитала) таких банков должен превышать 5 млрд рублей по состоянию на 1 мая 2015 года. При этом от каждого региона на госпомощь сможет рассчитывать только один банк - тот, у кого размер собственных средств больше.

В Свердловской области под требования докапитализации подходит УБРиР. Однако уральский банк просить денег не намерен - своих достаточно.

Комментарий:
Дмитрий Завьялов, начальник управления активами и пассивами Уральского банка реконструкции и развития:

- Мы не видим необходимости в докапитализации через АСВ. На 1 июня размер капитала банка 23,4 млрд руб., норматив Н1 - 11,8, что позволяет выполнять поставленные перед банком задачи. Стратегия УБРиР по управлению капиталом основана на использовании собственных источников пополнения собственного капитала банка, в том числе прибыли и рыночных субординированных займов.

Напомним, что антикризисный план правительства в целом предусматривает выделение банкам 1 триллиона рублей. 830 миллиардов из них предназначены для 27 крупных игроков. В список вошли, например, банки группы ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Альфа-Банк, банки группы «Открытие», Промсвязьбанк, АК Барс, МДМ Банк, «Уралсиб», Бинбанк, «Зенит», Связь-банк, «Петрокоммерц» и др.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3196
Читайте нас в