Уральцы отказались от дорогих покупок за рубежом

Портал bankinform.ru изучил статистику по заграничным транзакциям в майские праздники

Уральцы отказались от дорогих покупок за рубежом
Жители Екатеринбурга и Свердловской области не отказались от заграничного отдыха в майские праздники, но тратить за рубежом стали значительно меньше. Об этом свидетельствует статистика по количеству и объему операций по банковским картам, которые совершали клиенты банков. Так, по банковским картам УБРиР в 2014 году за время майских праздников было зафиксировано почти 14 тысяч транзакций на сумму 39 млн рублей, а в 2015 году количество операций - 12 276 с общим объемом 32 млн рублей. При этом количество клиентов, совершивших покупки за границей, практически не изменилось.

Комментарий
Владимир Альтах, начальник отдела бюджетирования продуктов Уральского банка реконструкции и развития:

- Мы увидели, что наши клиенты, которые привыкли проводить майские праздники за границей, не стали массово отказываться от поездок. Однако они стали меньше тратить - об этом говорит снижение средней суммы операций по карте на 17%. Люди экономят.

Аналогичная ситуация сложилась и в банке ВТБ24: в этом году объем операций клиентов ВТБ24 за рубежом составил 24,3 млн долларов США (по курсу на 01.05.2015), а это в 2,25 раза меньше показателя прошлогодних «весенних каникул» - 54,7 млн долл. (по курсу на 01.05.2014). Число зарубежных транзакций также сократилось почти вдвое - с 320 до 180 тысяч. «Эти результаты подтвердили тренд последнего года - россияне экономят на зарубежном отдыхе», - говорят в пресс-службе кредитной организации. В банке напомнили также, что и в рождественские каникулы общий объем заграничных транзакций был в 2,4 раза меньше, чем в новогодние праздники в 2014 году.

Есть, конечно, и исключения. Так, в банке «Хоум Кредит» отмечают, что количество операций снизилось, а вот средняя сумма, напротив, выросла.

Комментарий
Пресс-служба банка «Хоум Кредит»:

- В 2015 году число зарубежных транзакций по кредитным картам клиентов, проживающих в Екатеринбурге, снизилось по сравнению с прошлым годом на 66%. При этом средняя сумма покупки за рубежом по сравнению с 2014 годом выросла на 14% и составила 4575 рублей.

Падение количества и объема операций подтверждают также в банке «Кольцо Урала», но при этом в рублевом эквиваленте в банке все-таки зафиксировали рост показателей. Общее число покупок по картам банка за границей (май 2015 к маю 2014) уменьшилось на 30%, при этом объем операций в евро вырос на 32%, а в долларах сократился на 50%. Общий объем операций в рублевом эквиваленте вырос на 8%. В кредитной организации объясняют это курсовой разницей.

Комментарий
Екатерина Таскаева, замначальника управления карточных комиссионных продуктов банка «Кольцо Урала»:

- Наблюдаемая динамика связана с уменьшением покупательной способности населения ввиду сложившейся экономической ситуации. Однако сумма покупок в рублевом эквиваленте не изменилась, и это обосновано, в первую очередь, значительным увеличением курса доллара и евро по отношению к прошлому году.

Чаще всего в майские праздники (2015 г.) жители Екатеринбурга расплачивались в Турции, Великобритании, Франции, Италии и Испании - эти страны отмечают почти все опрошенные bankinform.ru банки.

В топ-5 популярных стран, по версии УБРиР, вошли Великобритания, Люксембург, США, Турция и Франция. Первая пятерка зарубежных стран по количеству совершенных транзакций по картам ВТБ24 выглядит иначе: Белоруссия (впервые стала лидером рейтинга), Италия, Испания, Турция, Финляндия.

Комментарий
Пресс-служба банка «Хоум Кредит»:

- Наибольшее число карточных транзакций как в 2014-м, так и в 2015 году пришлось на Турцию. В 2014 году на втором месте была Великобритания, а в текущем году ее сменила Норвегия. На третьем месте по числу карточных операций, как и в 2014 году, находится Таиланд. Средняя сумма чека в топ-5 стран, где расплачивались картами банка в майские праздники, составляет 3941 рубль. При этом самая высокая средняя стоимость покупки в Великобритании - 5751 рубль, а самая низкая - в Таиланде: 1982 рубля.

В целом по рынку средняя сумма одной заграничной покупки в майские праздники не превышала 10 тысяч рублей. Величина в значительной мере зависит от страны и от «аппетитов» клиента. «Средняя сумма покупки в евро - около 25000 рублей, тогда как в долларах - всего 4000 рублей», - отмечает Екатерина Таскаева из банка «Кольцо Урала». Впрочем, «были покупки и по 300 тысяч», - признаются в банках.

Комментарий
Надежда Падурина, директор департамента розничного бизнеса ВУЗ-банка:

- По итогам анализа майских расчётов мы пришли к выводу, что, находясь за границей, владельцы наших карт чаще всего расплачивались картой при покупках сувениров и одежды, посещении ресторанов, проживании в гостиницах и при оплате аренды автомобиля и услуг связи. Самыми популярными странами шоппинга являются европейские страны: Италия, Испания, Франция и Великобритания. На популярных курортах пляжного отдыха - в Турции, в Египте, в странах Юго-Восточной Азии - большинство расчётов туристы совершают наличными.

Интересно, что на фоне сокращения количества и объемов заграничных транзакций по картам растут расходы клиентов банков на территории России. «Клиенты, напротив, тратили чаще и больше, - уверяют в ВТБ24. - С 1 по 11 мая этого года совершено почти 7 млн карточных транзакций (на 1 млн больше, чем в прошлом году) на сумму 7,5 млрд рублей (на 200 млн рублей больше прошлогоднего показателя)».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3503
Читайте нас в