Госпрограмма увеличила спрос на ипотечные кредиты вдвое

05.05.2015 15:09

Каждый пятый жилищный кредит в Свердловской области выдается по программе госсубсидирования

Госпрограмма увеличила спрос на ипотечные кредиты вдвое
Программа госсубсидирования ставок по ипотеке стартовала в марте. Реальные выдачи кредитов начались в апреле. За месяц действия программа в буквальном смысле слова поставила рынок на ноги. По данным Министерства финансов РФ, за месяц банки успели выдать 10 тысяч льготных ипотечных кредитов на 13 млрд рублей.

По словам экспертов, ипотека начала оживать именно за счет программы льготного кредитования. Отложенный спрос, сформированный в январе-феврале, наконец-то начал реализовываться.

Комментарий
Сергей Кульпин, управляющий уральского филиала ВТБ24:

- У нас в банке число ежедневных обращений клиентов за ипотекой выросло в два раза с момента старта ипотеки с господдержкой. Для понимания масштаба вот конкретные цифры: за месяц в отделения банка в Свердловской области поступило почти 500 заявок на сумму более 1 миллиарда рублей. Причина такого взрывного роста показателей в том, что начал реализовываться отложенный спрос. За ипотекой пошли все те, кто планировал покупку новостройки еще в начале года, но побоялся высоких ставок.

По статистике крупнейшего игрока на рынке ипотечного кредитования - Сбербанка, сегодня в Свердловской области уже каждый пятый кредит выдается по госпрограмме. В ближайшие месяцы доля ипотеки с господдержкой в общем кредитном портфеле банков будет расти.

Комментарий
Пресс-служба Уральского банка Сбербанка России:

- В Свердловской области на данный момент Сбербанк выдал порядка 120 ипотечных кредитов по госпрограмме. Доля ипотеки с господдержкой в объеме жилищного кредитования в апреле составила около 17%. В дальнейшем она будет увеличиваться, поскольку между одобрением кредита и подписанием кредитного договора, как правило, проходит некоторое время, в течение которого заемщики окончательно определяются с объектом, завершают оформление документов и так далее.

Отдельные участники рынка фиксируют и более значительный прирост именно по этому продукту.Подчас, доля кредитов с господдержкой достигает почти 100%.

Комментарий
Анна Юдина, вице-президента, начальника управления развития залоговых продуктов банка «Открытие»:

- На сегодняшний день доля ипотеки с господдержкой в Екатеринбурге составляет практически 100% от общего объема принятых заявок на ипотеку. Мы оцениваем программу как очень перспективную.

Ипотеку с господдержкой чаще всего берут люди 30-45 лет. Это сотрудники как бюджетных, так и коммерческих организаций. Самый популярный объект, на который берут ипотеку с господдержкой - это однокомнатные квартиры и двушки, расположенные вблизи станций метро, явно прослеживается интерес к районам с развитой инфраструктурой, отмечают в банке «Открытие». Сумма кредита не сильно отличается от прошлогодних запросов заемщиков, констатируют в Сбербанке и ВТБ24. В среднем она составляет 1,5-2 млн рублей. Впрочем, есть и достаточное количество клиентов, получающих кредит на максимальную сумму - 3 млн рублей.

Всего в рамках программы планируется выдать ипотечных кредитов по льготной ставке на общую сумму 400 млрд рублей. Однако в случае необходимости установленный лимит выдачи может быть увеличен, напомнили в Минфине. Решение будет принято по итогам реализации программы за 9 месяцев.

Минфин отмечает, что в программе участвуют не только крупнейшие российские банки, но и 10 региональных банков. Согласно базе bankinform.ru, в Екатеринбурге получить ипотеку с господдержкой можно в 11 кредитных организациях. Напомним, по спецпрограмме можно купить только жилье по договору долевого участия в строительстве, максимальная сумма кредита для Екатеринбурга составляет 3 млн рублей. Государство определило максимальную ставку по такому кредиту - она не должна превышать 12%. На деле же банки готовы выдавать ипотечные займы и дешевле. На данный момент ставку ниже 12% предоставляют 7 из 11 банков. При этом условия по размеру первоначального взноса и сроку кредитования разнятся незначительно.

Ипотека с господдержкой в Екатеринбурге

Кредит, банк Ставка Условия
Ипотека с государственной поддержкой
Сбербанк
11,9% Первый взнос от 20%;
срок кредита до 30 лет
Ипотечный кредит с государственной поддержкой
ВТБ24
12% Первый взнос от 20%;
срок кредита от 1 года до 30 лет
Приобретение квартиры / таунхауса с госсубсидией
Газпромбанк
11,5 - 12% Первый взнос от 20%;
срок кредита от 1 года до 30 лет
Ипотека с господдержкой
Банк Москвы
12% Первый взнос от 20%;
срок кредита от 3 до 30 лет
Ипотека с господдержкой
Банк «ОТКРЫТИЕ»
11,55 - 11,95% Первый взнос от 20%;
срок кредита от 5 лет до 30 лет
Фундаментальный с господдержкой
Инвестторгбанк
11,7 -11,9% Первый взнос от 20%;
срок кредита от 3 до 20 лет
Первичный рынок с государственной поддержкой
Абсолют Банк
11,5% Первый взнос от 20%;
срок кредита до 30 лет
Ипотечный кредит с государственной поддержкой
Связь-банк
11,9% до 12% Первый взнос от 20%;
срок кредита до 362 мес.
Ипотека с государственной поддержкой
«АК БАРС» Банк
12% Первый взнос от 20%;
срок кредита от 1 года до 30 лет
Ипотека с господдержкой
Россельхозбанк
12% Первый взнос от 20%;
срок кредита от 6 мес. до 25 лет
Ипотека с государственной поддержкой
Татфондбанк
11,5 - 12% Первый взнос от 20%;
срок кредита от 3 до 20 лет

Данные собраны по базе bankinform.ru и актуальны на 05.05.2015 г.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3897
Читайте нас в