Объем задержанных зарплат в первом квартале увеличился в полтора раза

28.04.2015 11:40
Скопировать ссылку

Сейчас он составляет около 3 млрд рублей. Деньги не получили 76,3 тыс. человек

Объем задержанных зарплат в первом квартале увеличился в полтора раза
По данным Росстата, за первый квартал 2015 г. совокупный объем задолженности по заработной плате вырос на 47% и составил к 1 апреля 2,947 млрд рублей. Свои деньги вовремя не получили 76,3 тыс. человек на 616 предприятиях.

Впрочем, рост объема задолженности нельзя однозначно увязывать с кризисом - он всегда сокращается к концу года и быстро растет в первом квартале, а низкая база создает впечатляющие относительные показатели. Например, за январь-март 2013 г. этот показатель увеличился на 65%, за аналогичный период 2014 г. - на 32%.

На что кризис действительно повлиял - так это на количество предприятий, задолжавших своим сотрудникам. Однако по большей части это небольшие компании, и численность работников, не получивших деньги, пока что остается на уровне прошлых лет.

Среди отраслей, в наибольшей степени затронутых задержками зарплаты, числятся обрабатывающие производства (1,35 млрд рублей долга), строительство (620 млн), транспорт (263 млн) и сельское хозяйство (236 млн). По количеству предприятий, не выплачивающих зарплаты вовремя, лидируют обрабатывающая сфера (173 компании), строительная (93), сельское хозяйство (94) и образование (65).

Средний размер задолженности - 38,6 тыс. рублей. Больше других пострадали работники добывающей, научной и транспортной отраслей - в них средний размер долга составляет 70,3, 56,2 и 56,7 тыс. рублей соответственно. В строительной сфере этот показатель равняется 40,6 тыс. рублей, в обрабатывающей - 39,4 тыс., в культурной - 34,7 тыс. Меньше всего задолжали представителям здравоохранения и образования - соответственно 14,6 тыс. и 6 тыс. рублей на человека.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2351
Читайте нас в