Начали действовать установленные ЦБ запретительные коэффициенты риска

Это означает, что теперь, выдавая валютную ипотеку, банкам придется резервировать под нее вдвое больше собственного капитала, чем раньше, чтобы соблюсти нормативы достаточности капитала. Как следствие, резко уменьшится прибыль, получаемая с этих кредитов. Фактически они становятся невыгодными для банков.
Регулятор, утверждая эту меру, не скрывал, что она является по сути запретительной для валютной ипотеки. Хотя последняя и так уже фактически сошла на нет. За январь-февраль 2015 г. по всей стране было выдано всего 14 ипотечных кредитов в иностранной валюте - в 10 раз меньше, чем за аналогичный период 2014 г. и в 25 раз меньше, чем за такой же период 2010 или 2011 гг.
С 1 июля Центробанк намерен удвоить коэффициенты риска и по потребительским кредитам в валюте. Правда, этот сегмент, в отличие от ипотечного, такая мера не «убьет», но во многом изменит. Банкам придется поднять ставки по валютным займам, следовательно, уменьшится объем кредитования.