Кредитование вновь пошло в рост

Уральские банки наращивают темпы выдачи займов населению, стремясь отыграть недавнее падение

Кредитование вновь пошло в рост
В марте на уральском рынке банковского кредитования физических лиц произошли позитивные изменения. После наиболее трудных для экономики месяцев, когда банкам пришлось резко повысить ставки по ссудам и ужесточить критерии оценки заемщиков, а как следствие - сократить объемы кредитования, вновь наблюдается положительная динамика. И учитывая низкую базу предыдущих месяцев, довольно активная.

Так, в Уральском банке реконструкции и развития (УБРиР) отмечают рост заявок на 16%. В ВУЗ-банке в марте ожидают двукратного роста кредитования относительно февраля. В СКБ-банке за две первые декады месяца принято в полтора раза больше заявок, чем за весь март 2014 г.

В качестве драйверов рынка представители банковского сообщества помимо снизившихся ставок называют государственную программу поддержки ипотеки и стремление кредитных организаций отыграть высокие проценты, которые им придется выплатить по вкладам, привлеченным в декабре-феврале. Кроме того, им выгодно как можно скорее вернуть былые позиции на рынке. «После простоя банки выходят на кредитный рынок, и кто быстрее и активнее это сделал, тот сможет рассчитывать на более существенную его долю», - объясняет председатель правления ВУЗ-банка Андрей Золотухин.

При этом кредитные организации намерены активно обновлять свои продуктовые линейки. Среди направлений, в которых можно ожидать наибольшей активности, называют ипотеку и зарплатные проекты. В первом случае катализатором станет упомянутая госпрограмма, во втором - недавно отмененное «зарплатное рабство».

Впрочем, несмотря на все позитивные подвижки, банкиры вовсе не склонны к безудержному оптимизму. Они отмечают, что по итогам 2015 года в целом рынок вряд ли зафиксирует положительную динамику в каком-либо из сегментов.

По материалам газеты «Коммерсант-Урал».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2678
Читайте нас в