Ипотека с господдержкой: у кого дешевле?

23.03.2015 14:55

Ставку по ипотеке с господдержкой официально снизили до 12%, но банки готовы кредитовать и под меньший процент. Самые выгодные предложения – на bankinform.ru

Ипотека с господдержкой: у кого дешевле?
20 марта были утверждены поправки правил субсидирования ставок по ипотеке. Ранее рекомендованная ставка по льготной ипотеке составляла 13% годовых. Как говорится в постановлении правительства, «эта процентная ставка была определена с учётом ключевой ставки Банка России, которая на тот момент составляла 15%». Однако 16 марта ЦБ снизил ключевую ставку до 14% годовых. Вслед за этим правительство решило снизить и ставку по ипотеке с господдержкой до 12% годовых.
Цитата
Из постановления правительства:

«Принятое решение позволит гражданам получать жилищные (ипотечные) кредиты (займы) при приобретении жилья на первичном рынке по льготной ставке и сохранить величину субсидии для кредитных организаций и Агентства на ранее определённых условиях».

Банки уже активно принимают заявки на этот кредит. Более того, многие из них сразу декларировали ставку в 12% годовых, а кое-кто даже ниже.

Так, Сбербанк вступил в госпрограмму с 18 марта, и сразу же декларировал ставку 12% годовых. ВТБ24, начав принимать заявки 16 марта, уже 19 марта принял решение о снижении ставки в рамках программы до 12%, не дожидаясь официального внесения изменений в правила субсидирования ипотеки. Связь-Банк, подключившийся к программе 20 марта, начал принимать заявки уже по сниженной ставке - от 11,9% годовых.

Банк «Открытие», который начал принимать заявки на ипотеку с господдержкой одним из первых, также сообщил bankinform.ru о том, что сейчас пересматривает ставки по этому продукту в сторону понижения.

 

В целом кредитные организации и к запуску госпрограммы, и к снижению рекомендованной ставки относятся положительно, более того - возлагают большие надежды на повышенный интерес со стороны населения.

Комментарий
Владимир Черкашин, председатель Уральского банка Сбербанка России:

- Эта программа сразу нашла поддержку у крупнейших банков страны. Она направлена на оказание реальной помощи целой экономической отрасли и даст возможность населению активно участвовать в улучшении своих жилищных условий.

Комментарий
Анна Юдина, вице-президент, начальник управления развития залоговых продуктов Банка «Открытие»:

- Запуск программы субсидирования ипотеки - важный шаг по поддержке ипотечных заемщиков и стимулированию рынка ипотечного кредитования. Это позволит вернуть на прежний уровень доступность жилищных кредитов для широкой категории клиентов, желающих приобрести недвижимость на первичном рынке.

«Поддержка правительства РФ и Банка России позволит россиянам оформлять кредиты на покупку недвижимости на приемлемых условиях, а рынку ипотечного кредитования - развиваться, - считает управляющий Екатеринбургским филиалом Связь-Банка Рита Булатова. - Наш банк всегда занимал видное положение на этом рынке, и мы видим хорошие перспективы дальнейшего роста». А перспективы, судя по объему заявок в первые дни после запуска программы, есть. Один только банк ВТБ24 за три дня принял более 900 заявок на общую сумму около 1,9 млрд рублей.

Всего в рамках реализации госпрограммы (а она будет действовать год, заявки будут приниматься банками до 1 марта 2016 года) Сбербанк намерен выдать ипотечных кредитов на 200 млрд рублей, ВТБ24 - 100 млрд, Связь-Банк - 5 млрд. Другие игроки предположительные объемы выдачи пока не озвучивали.

Госпрограмма одна, условия разные

Напомним, у госпрограммы есть совершенно четкие условия:

  • Льготный кредит выдается только на новостройки (неважно, строящийся это объект или готовый, важно, что заемщик покупает его у застройщика).
  • Максимальная сумма кредита в регионах - 3 млн рублей, для в Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга эта сумма выше - 8 млн рублей.
  • Размер первоначального взноса должен составлять не менее 20%.
  • Рекомендованная ставка по кредиту с господдержкой - 12% годовых.

Стоит отметить, что обозначенная в госпрограмме ставка и первоначальный взнос носят рекомендательный характер. Банки не должны повышать ставку, но могут ее снижать. Размер госсубсидий в таком случае не изменится, но кредитные организации получают козырь в борьбе за потенциальных заемщиков. В основном, банки предоставляют сниженную процентную ставку тем заемщикам, которые готовы вносить больший первоначальный взнос. Пока разница невелика, но сами участники рынка говорят о том, что вскоре можно ждать спецпредложений.

Bankinform.ru составил таблицу с условиями кредитования по программе «Ипотека с государственной поддержкой» в разных банках.

БАНК СТАВКА Важные допусловия
Сбербанк 12% Условия четко как в госпрограмме: первый взнос - от 20%, срок - до 30 лет.
ВТБ24 12% Условия четко как в госпрограмме: первый взнос - от 20%, срок - до 30 лет.
Банк Москвы 12% (при наличии личного и титульного страхования)
14% (при отсутствии личного и титульного страхования)
Первый взнос - от 20%, срок - до 30 лет.
Возможно кредитное решение по 2 документам:
- при первоначальном взносе от 50%,
- при покупке готового жилья.
Банк «Открытие» 12,55% (при первом взносе от 50% и сроке кредита менее 5 лет)
12,95% (при первом взносе от 30 до 50% или сроке кредитования свыше 5 лет)
Минимальный первоначальный взнос - 30%, хотя по госпрограмме предусмотрена возможность 20% первого взноса.
Связь-Банк 11,9% (при первом взносе от 50% до 90%)
12% (при первом взносе от 20% до 49%)
Первый взнос - от 20%, срок - до 30 лет.
Примсоцбанк 12% (при первом взносе от 20%) Максимальный срок - 27 лет, хотя госпрограмма предусматривает возможность кредитовать на срок до 30 лет.

Данные актуальны на 23.03.2015 г.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 7053
Читайте нас в