Банки записывают в очередь за ипотекой под 13%

12.03.2015 09:43

Старт льготной ипотеке официально еще не дали, но заявку уже можно подавать

Банки записывают в очередь за ипотекой под 13%
Разработанная правительством программа субсидирования процентных ставок по ипотечным кредитам была анонсирована еще в начале года. Все — и банки, и потенциальные заемщики — с нетерпением ждали ее запуска.

Статистика по рынку не радовала. Количество выданных ипотечных кредитов в январе упало на 10% , средняя сумма - снизилась, а ставка, напротив, подскочила. Так, по данным аналитического отчета АИЖК, средневзвешенная ставка выдачи в январе 2015 года составила 14,2% годовых - это максимальное значение за последние четыре года. И это притом, что в статистику попали кредиты, выданные в январе 2015 года, но одобренные в конце прошлого года. В начале 2015 года минимальные ставки по ипотечным программам банков выросли до 14,5 - 16% годовых.

На фоне сложившейся экономической ситуации запуск льготной ипотеки по сниженной ставке выглядел спасательным кругом для строительного сектора в целом. Предполагалось, что жилищные кредиты под 13% начнут выдавать в марте. Официально о запуске объявлено не было, однако некоторые застройщики Екатеринбурга говорят о том, что банки уже сейчас принимают заявки на ипотеку по сниженной ставке. «В банке «Мы знаем, что к запуску программы готовятся три госбанка. Также в банке «Открытие» нам подтвердили, что они уже сейчас принимают заявки и со дня на день будут готовы оформлять льготную ипотеку», - рассказал на пресс-конференции 11 марта коммерческий директор «ЛСР. Недвижимость-Урал» Руслан Музафаров.

В «Открытии» информацию не подтверждают. «Программа субсидирования ипотеки пока не запущена», - прокомментировали в пресс-службе банка. Тем не менее, в кулуарах неоднократно говорилось о том, что «Открытие», скорее всего, войдет в список банков-участников программы.

В крупных банках с госучастием о старте программы льготного кредитования пока тоже не говорят. «Точную дату запуска программы по субсидированию ипотечных ставок мы не знаем, но предполагаем, что это случится в конце марта - начале апреля», - рассказали bankinform.ru в пресс-службе банка ВТБ24. Предварительный сбор заявок на ипотечную программу в банке не ведут. Но в то же время отмечают: те клиенты, кто подает документы на ипотечный кредит сейчас, смогут рассчитывать на заем по льготной ставке, поскольку одобренное решение банка обычно действует несколько месяцев, а запуск госпрограммы ждут в течение пары недель.

Напомним, проект закона о поддержке ипотечного кредитования уже готов и одобрен Минстроем, Минфином и Минэкономразвития РФ. Сейчас все ждут объявления списка банков-агентов, которые смогут претендовать на государственные субсидии.
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2719
Читайте нас в