Девальвации не предвидится

04.02.2015 16:12

Банковские эксперты поделились прогнозами на 2015 год

Девальвации не предвидится
В 2015 г. курсы валют будут показывать по-прежнему высокую волатильность, но еще большего обесценивания рубля ждать не стоит. Такое мнение сегодня озвучили финансовые эксперты на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс».

«Ситуация сейчас выглядит стабилизирующейся, - дал оценку руководитель дирекции финансовых институтов и инвестиционных услуг Уральского банка реконструкции и развития Владимир Зотов. - Помимо нефтяных цен все будет зависеть от того, как долго продлятся санкции, ограничивающие рынки капитала».

Замглавы Уральского банковского союза Евгений Болотин в свою очередь заметил, что в среднесрочной перспективе можно ожидать укрепления национальной валюты, поскольку иностранной компании уже запаслись, а рублевые кредиты сейчас дороги, и им придется продавать часть валютных запасов.

Все эксперты выразили уверенность в сохранении высокой волатильности курсов. Впрочем, когда речь зашла о конкретных прогнозах, мнения разошлись.

«Мы ожидаем снижения евро к доллару, к концу года возможен их паритет, - заявил начальник казначейства Меткомбанка Роман Кульбачный. - По доллару и рублю мы ожидаем высокой волатильности, на конец года доллар будет не менее 60 рублей».

Евгений Болотин придерживается другой точки зрения: «Я оптимист и считаю, что к концу года доллар будет колебаться в интервале 45-55 рублей».

Владимир Зотов воздержался от озвучивания конкретных цифр, заметив лишь, что можно делать расчеты, исходя из рублевой цены барреля нефти: она будет держаться в районе 3500-3600 рублей за баррель, соответственно, при удорожании нефти российская валюта будет пропорционально крепнуть

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3145
Читайте нас в