Регулятор принял решение о санации банка «Траст»

23.12.2014 11:20

АСВ выделит кредитному учреждению до 30 млрд рублей

Совет директоров ЦБ РФ принял решение о финансовом оздоровлении банка «Траст». Как говорится в сообщении регулятора, Банк России утвердил план участия Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в предупреждении банкротства кредитного учреждения.

Начиная с 22 декабря АСВ будет выполнять функции временной администрации кредитного учреждения. Кроме того, на Агентство будет возложена обязанность предоставления финансовой помощи банку «Траст» в размере до 30 млрд рублей на поддержание его ликвидности.

«На период деятельности временной администрации полномочия акционеров банка, связанные с участием в уставном капитале, и полномочия органов управления приостановлены», - отмечается в сообщении ЦБ РФ.

Регулятор также поясняет, что в ближайшее время будет определен инвестор ОАО Национального банка «Траст». Предполагается, что инвестором выступит один из крупных российских банков. Одновременно Агентство проведет комплексную оценку финансового положения банка с целью определения дальнейших мер по его финансовому оздоровлению. «Реализация утвержденного плана участия позволит обеспечить банку «Траст» возможность бесперебойного проведения расчетов. Все клиенты банка, в том числе вкладчики, смогут пользоваться его услугами в обычном режиме», - подчеркнули в ЦБ РФ.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2787
Читайте нас в