Бинбанк может стать санатором группы «Рост банка»

05.12.2014 12:17

АСВ выберет инвестора для санации кредитного учреждения не позднее 12 декабря

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выберет инвестора для санации «Рост банка» и родственных ему кредитных организаций - Аккобанка, банка «Кедр», СКА-банка и Тверьуниверсалбанка не позднее 12 декабря, объявил вчера ЦБ РФ. При этом санатором группы может стать Бинбанк Михаила Гуцериева и его племянника Микаила Шишханова, пишут «Ведомости» со ссылкой на собственные источники.

«Достигнуты договоренности с Бинбанком, осталась формальная процедура по проведению конкурса, - говорит собеседник издания. - Но это договоренности с АСВ, кандидатуру Бинбанка предстоит утвердить еще ЦБ. И это самая важная часть - регулятор ведь может и не согласиться с АСВ».

Сотрудник «Рост банка» подтверждает, что позавчера проходили переговоры с Бинбанком. Участники рынка также говорят, что негласное решение принято в пользу Бинбанка. Человек, близкий к руководству Бинбанка, сообщил, что банк подал заявку на участие в конкурсе по отбору инвестора (представитель банка это не комментирует).

С августа санатор выбирается по-новому: АСВ и ЦБ проводят открытый конкурс, в котором могут участвовать все желающие. Впервые так выбирался инвестор банка «Балтийский», конкурс тогда выиграл Альфа-банк. «Де-факто это не работает, все делается по-старому: АСВ ведет переговоры с теми, кто заинтересован, и выбирает», - говорит один из банкиров. Человек, близкий к надзорному блоку регулятора, сказал газете, что выбирать инвестора с помощью тендера практически невозможно: «Кто договорится мирно с акционерами санируемого банка, каким образом будут выкупаться акции и возвращаться активы, тот и санатор».

Санацией группы интересовался банк «ФК Открытие», рассказывал изданию контрагент «Рост банка». «Открытию» это больше не интересно, говорит близкий к нему человек. Среди претендентов на «Рост банк» был также Московский кредитный банк, сообщил человек, близкий к «Рост банку» и СМП банк, также подавший в АСВ заявку на санацию .

По предварительным оценкам, банкам группы «Рост» необходимо получить порядка 30 млрд рублей. Совокупные активы группы «Рост банка» - 131 млрд рублей, вклады физлиц на 70 млрд рублей. Суммарные активы Бинбанка и «Бинбанк кредитные карты» - 338 млрд рублей, вклады - 176 млрд.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4046
Читайте нас в