В Свердловской области снизился объем вкладов

25.11.2014 13:05
Скопировать ссылку

Депозиты свердловчан на 1 октября 2014 года насчитывали 206,6 млрд рублей

Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) провела анализ развития рынка вкладов физических лиц за девять месяцев 2014 года. По оценкам экспертов, объем вкладов в банках УрФО за этот период вырос на 4% (без валютной переоценки рост оценивается в 2%). Сумма застрахованных вкладов в самостоятельных банках УрФО на 1 октября текущего года достигла отметки 468 млрд рублей.

В кредитных организациях Свердловской области вклады населения сократились по сравнению с началом года на 2,9%. По состоянию на 1 октября текущего года объем вкладов свердловчан составлял 206,6 млрд рублей.

По оценкам экспертов, наиболее активно в этом году росли вклады размером от 400 до 700 тыс. рублей. По сравнению с началом года их объем увеличился на четверть, объем депозитов размером от 700 тыс. до 1 млн рублей - на 10,7%, от 100 тыс. до 400 тыс. рублей - на 1,2%. По сравнению с началом 2014 г. доля вкладов, полностью покрываемых страховым возмещением, выросла на 2 п.п. и на начало октября 2014 года составила 54,3%.

Сумма вкладов физлиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, в банках УрФО уменьшилась по сравнению с началом года на 17,3% (на 1,6 млрд рублей) и на 1 октября 2014 года составила 7,7 млрд рублей (1,6% общей суммы вкладов населения округа).

За девять месяцев 2014 года валютные вклады выросли на 35,6% (в номинальном выражении, без учета переоценки, прирост оценивается в 17,5%), а их доля - на 3,2 п.п., до 13,9%. На 1 октября 2014 г. объем вкладов, выраженных в иностранной валюте, составил 65 млрд рублей. Рублевые вклады за тот же период выросли на 0,2% до 403 млрд рублей.

В январе-сентябре текущего года в кредитных организациях округа наблюдалось постепенное повышение доходности по вкладам населения. С начала года 23 из 37 банков округа повысили свои процентные ставки, 4 кредитных организации округа снизили, в 10 банках ставки остались без изменений. Средний уровень ставок по рублевым годовым вкладам в размере 700 тыс. руб. в 11 крупнейших банках округа вырос за этот период на 1,1 п.п. - до 9,2% годовых.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1756
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • СберБанк (Уральский банк)
    2 (+3)
  • Абсолют Банк
    3 (-1)
  • ПСБ банк
    4 (-1)
  • Россельхозбанк
    5 (-1)
  • Газпромбанк
    6
  • Альфа-Банк
    7
  • Банк УРАЛСИБ
    8
  • Банк Синара
    9 (+8)
  • УБРиР
    10 (+2)
на 15.03.2025 Общий рейтинг